07.03.2021, 18:29

5 мест на теле женщины, которые выдают ее реальный возраст с головой

Марина Началова | Все новости автора
признаки старения

Сегодня многие женщины следят за собой, стремясь сохранить молодой вид как можно дольше. Но сколько бы дама ни вкладывала усилий и финансов в свою красоту, есть "коварные" места на теле, о которых часто забывают и которые выдают реальный возраст с головой.

Час Пик расскажет, какие места на теле женщины стареют быстрее всего и что нужно делать, чтобы улучшить их вид.

1. Шея

Большинство женщин привыкли ухаживать за кожей лица, при этом забывая о шее. А ведь именно она стареет быстрее: кожа шеи тонкая, лишена жировой прослойки, которая бы ее защищала и подтягивала. У некоторых девушек еще до 30 лет появляются поперечные морщины на шее, которые называют "кольца Венеры".

Как бороться? Во-первых, не забывать наносить увлажняющий крем не только на лицо, но и на шею. В теплую пору года не стоит пренебрегать средствами с защитой от ультрафиолетовых лучей (SPF). Во-вторых, нужно следить за осанкой: если постоянно сутулиться и держать голову наклоненной (привет любителям посидеть в смартфоне), то морщин на шее не избежать. Косметологи также рекомендуют массаж: средства для ухода нужно наносить на шею легкими движенями снизу вверх, как бы подтягивая кожу к подбородку.

2. Руки

Руки - та часть тела, которая больше всего контактирует с агрессивными средами: моющими средствами, загрязнениями различной природы, холодным воздухом и водой, также они подвергаются ультрафиолетовому облучению солнца. Ничего удивительного, что кожа рук даже у молодых женщин сохнет, шелушится, покрывается складками и пигментными пятнами.

Как бороться? Перчатки, дорогие дамы, - наше все. Мыть посуду, убираться в доме, работать в саду следует в защитной "экипировке" для рук. Также не стоит забывать о косметических средствах - кремах для рук, скрабах, ванночках. Выходя на улицу летом, нужно наносить на руки солнцезащитное средство.

3. Колени

Женщина может долгие годы поддерживать свои ножки в подтянутом виде, но дряблые колени выдадут настоящий возраст в любом случае. Все потому, что колени - один из самых нагруженных суставов нашего тела. С годами кожа на коленях растягивается, покрывается складками, сохнет.

Как бороться? Только регулярный уход поможет сохранить коленки молодыми. Поскольку кожа на ногах бедна сальными железами, нужно регулярно наносить питательный крем. Для гладкости кожи используются пилинги. Косметологи также рекомендуют средства, богатые коллагеном и стимулирующие его выработку. Кроме того, нужно учитывать, что провисанию кожи на коленях способствует потеря мышечной массы, так что добро пожаловать в спортзал.

4. Локти

Сухая и грубая кожа на локтях - проблема многих женщин. Эта часть тела, как и колени, очень подвижна, к тому же постоянно контактирует с одеждой и предметами мебели. В результате омертвевшие клетки кожи скапливаются в виде грубых, потемневших участков.

Как бороться? Для отшелушивания ороговевшей кожи используются скрабы. Также нужно не забывать регулярно наносить на локти питательный крем, даже если пока кажется, что "все в порядке".

5. Глаза

Кожа вокруг глаз очень тонкая, и первые морщины часто появляются именно в этой области. Быстрому увяданию кожи век также способствует недостаточное увлажнение, истончение жировой клетчатки, близко расположенные кровеносные сосуды и наследственность.

Как бороться? Существует масса средств по уходу за кожей вокруг глаз для разных возрастов. Причем начинать пользоваться ими следует уже после 20 лет, поскольку молодость проще сохранить, чем вернуть. По вечерам нужно обязательно смывать декоративную косметику, остатки которой забивают поры и сушат кожу. Летом следует пользоваться солнцезащитными очками, а уходовые средства должны иметь защиту от ультрафиолета.

Если вы еще молоды и хотите сохранить красоту как можно дольше, об этом нужно задуматься уже сейчас: не злоупотреблять косметикой, отказаться от вредных привычек, достаточно отдыхать и правильно питаться. И тогда описанные выше изменения появятся гораздо позже, чем могли бы.

Также хотелось бы добавить, что стареть - не стыдно, и вовсе не обязательно скрывать свой возраст. Ведь имеет значение не столько количество прожитых лет, сколько приятные события и полезные дела, которыми они были наполнены.

Читайте еще: 7 аргументов, почему 8-часовой рабочий день изжил себя

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: