03.04.2021, 10:52

Зачем нужны частные дома престарелых: преимущества организаций

Ольга Станішевська | Все новости автора

Сегодня частный дом престарелых – не роскошь, а необходимость. Удобство и практичность такого решения связаны с тем, что у многих людей нет специальных знаний и свободного времени, чтобы осуществлять полноценный уход за пожилыми родственниками. Поэтому организации представленного формата становятся с каждым годом более популярными. Специализированные учреждения относятся к своим постояльцам с теплом и вниманием, делают все, чтобы человек чувствовал себя прекрасно и наслаждался жизнью во всех ее проявлениях.

Пансионаты нужны не только для прохождения лечения, но и для профилактики многих заболеваний, которые характерны пожилым людям. Правильный подход, внимание к деталям, наличие знаний и образования – то, что делает проживание в таком месте приятным и полезным.

 Преимущества частных центров перед государственными

Проживание в частных заведениях необходимо оплачивать. Некоторые выбирают вариант сэкономить и отправляют своих престарелых близких в госучреждения. Но здесь важно понимать, что коммерческие объекты выгодно отличаются от муниципальных:

  • Предоставляется более уютная обстановка в комнатах, новая мебель, приятный интерьер.

  • Уход за больными и престарелыми выполняется специально обученным персоналом. Сотрудники проходят строгий отбор и знают, как работать с пожилыми людьми и инвалидами.

  • Персонал следит не только за здоровьем постояльцев, но и заботится об их досуге. Такие центры предоставляют возможность поиграть в настольные игры, почитать книги, поучаствовать в самодеятельности или мастер-классах.

  • Частные дома престарелых практикуют персональный подход, который основывается на самочувствие и особенности характера. Доброжелательные работники помогут во всех бытовых вопросах. Проследят, чтобы лекарства были приняты своевременно, организуют прогулку на свежем воздухе.

Помещения на территории организации оснащаются в соответствии с требованиями, запросами. С их стороны делается все возможное, чтобы пожилые люди могли свободно перемещаться, не испытывая при этом сложностей. Кроме того, облегчает процесс отсутствие порогов и наличие удобных поручней. Если человек не может двигаться самостоятельно, то не стоит переживать. Обслуживающий персонал найдет решение и предоставит помощь.

Одно из важных преимуществ – дружный коллектив, который положительно влияет на эмоциональное состояние наблюдающегося. Ваши родные попадают в среду единомышленников и сверстников, с которыми легко найти общие темы для разговоров и разделить схожие взгляды.

Дом престарелых с заботой о самых близких

В пансионате для лежачих больных работают квалифицированные специалисты, включая личную сиделку и медперсонал. Сотрудники проходят подготовку, имеют сертификаты и дипломы, которые подтверждают их профессиональные качества и компетентность.

Гигиенические процедуры могут вызывать дискомфорт и психологическое давление на тех, кому приходится их осуществлять в домашних условиях. В частном центре за это отвечает личная сиделка, которая регулярно проводит уходовый процесс. Сюда включена интимная гигиена, уход за ротовой полостью, руками и ногами, профилактика пролежней. В доме престарелых за вашими родными следят люди, у которых есть специальное образование. Поэтому все услуги предоставляются комплексно.

Для каждого постояльца подбирается необходимый режим питания и диет, учитывая потребности и особенности человека. Особое внимание уделяется оценке состояния организма. К примеру, диабетикам требуется специальное меню и своевременный прием пищи. Контролировать все эти моменты будет персонал. Уход за пожилыми людьми также может включать лечебный массаж. Круглосуточная забота – то, что нужно в престарелом возрасте и при проблемах со здоровьем.

Рубрика - Правозащитник: