05.04.2021, 09:22

В Раде зарегистрировали законопроект о введении льготы на оплату электроэнергии

Ольга Романец | Все новости автора
электроэнергия

Нардепы от "Слуги Народа" зарегистрировали ]]>законопроект №5320]]>, которым требуют от Кабмина установить льготы в размере 30% за всю потребленную электроэнергию объемом до 500 кВ/ч в месяц.

Однако касаются их предложения только лиц, проживающих в 30-километровой зоне от места расположения атомных электростанций, передает Час Пик.

Авторы законопроекта ссылаются на положения статьи 12 закона "Об использовании ядерной энергии и радиационную безопасность", которая определяет, что соответствующие лица имеют право на льготы по оплате за потребленную электрическую энергию для населения. Объем льготы в 30% был закреплен в Постановлении НКРЕКП 23.04.2012 № 498. Несмотря на это, Кабмин своим Постановлением №1325 от 28 декабря 2020 г. установил фиксированную цену на электроэнергию - одинаковую для всех категорий населения.

Напомним, уже с 1 сентября пенсии и любую соцвыплату в Украине, за исключением некоторых отдельных случаев, можно будет получить только непосредственно в банковских отделениях. Исключением станут некоторые категории граждан, для доставки пенсий которым будут проводить конкурсы среди поставщиков услуг.

Читайте также: Украинцам по-разному считают стаж для пенсии: у кого самые низкие выплаты

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик