Как избавиться от прыщей на спине: причины и лечение

Прыщи на спине могут появиться в любом возрасте и очень часто встречаются у людей, у которых также есть эта проблема на лице. Что может быть хуже прыщей на теле? Прыщики на спине очень неприглядны и заставляют чувствовать себя неуверенно, особенно когда вы хотите надеть открытое платье, блузку или просто пойти на пляж.

Почему на спине появляются прыщики?

Прыщи на спине возникают из-за повышенной выработки кожного сала. Кожный жир вырабатывается сальными железами, которые проникают в волосяной фолликул. Избыток секретируемого кожного сала приводит к образованию так называемой роговой пробки, которая блокирует выход волосяного фолликула и вызывает накопление кожного жира и кератина в этом месте, создавая идеальные условия для размножения бактерий, ответственных за образование воспаления.

Читайте также: О чем расскажет ваше лицо: прыщи на лбу, на губах, на носу и подбородке

Наибольшее воспаление обычно наблюдается в верхней части спины и вокруг плеч, потому что это самые толстые участки кожи и сальных желез.

Лечение прыщей на спине

Нередко домашние средства от прыщей на спине оказываются неэффективными. В такой ситуации следует обратиться за помощью к дерматологу, поскольку, скорее всего, потребуется медикаментозное лечение. Есть несколько групп лекарств, которые помогают бороться с высыпаниями прыщей. Обычно лечение начинается с препаратов местного действия в виде мазей, кремов или лосьонов. Если их применение не приносит желаемого результата, врач может принять решение о назначении пациенту системных препаратов.

Домашние средства от прыщей на спине

Из-за сложного расположения, от прыщиков на спине избавиться сложнее, чем на лице. Однако, соблюдая несколько основных правил, можно снизить риск распространения и образования последующих поражений.

Самое главное – соблюдать надлежащую гигиену. Ежедневное мытье тела удалит излишки кожного жира. Также следует использовать косметические средства, разработанные специально для проблемной кожи. Не будет лишним добавить в процедуру ухода увлажняющую и успокаивающую косметику, которая улучшит состояние раздраженной кожи. Также следует избегать использования увлажняющих кожу препаратов, содержащих спирт, который излишне сушит кожу.

Читайте также: Акне или угри - лечение и причины возникновения

Любители лечения травами также могут попробовать ванну с настоем анютиных глазок, шалфея или ромашки.

Чтобы улучшить состояние кожи и снизить риск появления новых прыщиков, носите легкую, воздушную одежду из натуральных тканей, которая обеспечивает соответствующую вентиляцию и условия заживления.

Овсянка и сахар

Овсянка действует как мощное успокаивающее средство от воспаленных прыщиков и редко влияет на чувствительную кожу, поэтому идеально подходит и снимает зуд. Хотя сахар является самым отшелушивающим средством с точки зрения красоты, он содержит гликолевую кислоту, которая помогает ускорить процесс обновления кожи.

Ингредиенты:

  • 2 столовые ложки овсянки
  • 2 столовые ложки коричневого сахара
  • 1 столовая ложка воды

Для начала налейте две столовые ложки овсянки, желательно хлопьев, потому что их текстура улучшает отшелушивание. Затем добавьте коричневый сахар и воду, все хорошенько взбивайте, пока не получите пасту.

Теперь нужно хорошо вымыть спину мылом, а затем нанести смесь, массируя круговыми движениями. Оставьте на коже смесь на 5 минут, а затем смойте ее. Рекомендуется использовать это средство раз в неделю.

Чего делать нельзя

Одна из наиболее частых ошибок – это выдавливание и расчесывание прыщей. Эти методы лечения только усугубляют ситуацию, потому что неадекватное избавление от поражений приводит к тому, что бактерии распространяются по всей спине и образуют новые пустулы.