07.04.2021, 15:51

В 2021 году ВСУ будут участвовать в ряде учений НАТО по коллективной обороне

Марина Началова | Все новости автора
всу

Реализуя статус партнера НАТО с расширенными возможностями, в течение 2021-го года представители Вооруженных Сил Украины будут привлечены к ряду спланированных мероприятий подготовки сил Альянса.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины, передает Час Пик.

По словам Министра обороны Украины Андрея Тарана, в условиях продолжающейся российской агрессии и ее эскалации, для Украины особой мотивацией стремиться к членству в НАТО является принцип статьи 5 Вашингтонского договора "Коллективная оборона" - "один за всех и все за одного". Поэтому участие Украины в учениях Альянса именно по этой тематике сейчас приобретает особое значение.

"Мы много лет во время совместных учений и тренировок, участия в органах военного управления приобретали совместимость с НАТО. Украинские военные снискали хорошую славу профессиональных, находчивых и смелых среди коллег из Альянса. Это признание трансформировалось в доверие и готовность привлекать украинцев к отработке "Коллективного обороны", которая для НАТО заключается в том, что нападение на любую из стран - членов рассматривается как нападение на всех", - рассказал Таран.

Среди учений, к участию в которых Североатлантический Альянс пригласил Украину - Steadfast Cobalt, Ramstein Apex, Ramstein Ambition, Steadfast Defender, Noble Bonus, Steadfast Jupiter, Steadfast Leda.

Напомним, в Белом доме озвучили официальную позицию относительно вступления Украины в НАТО.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: