12.04.2021, 11:50

Как выбрать мотоблок для работы на приусадебном участке

мотоблок

Мотоблоки в последнее время появились повсюду. Для таких хозяйств купить полноценный трактор очень сложно, да и нужды в нем зачастую нет. Мотоблок отлично справился со всеми работами, заменяя одновременно несколько видов техники.

Вместе с ростом популярности мотоблоков росло и количество их производителей и моделей. На данный момент разнообразие этой техники настолько велико, что сделать выбор очень сложно.

Что такое мотоблок?

Мотоблок - это мобильная силовая установка, оснащенная дополнительным навесным оборудованием для выполнения широкого спектра сельскохозяйственных работ.

Следует отметить, что мотоблок - это не мотокультиватор, как многие думают. Мотоблок может выполнять гораздо больший набор работ, а не только обрабатывать землю.

Читайте также: Двигатели для мотоблоков: что нужно учесть при выборе

Какую работу может выполнять мотоблок? 

Те, кто никогда не пользовался мотоблоком, предполагают, что его функции ограничиваются сельским хозяйством.

Но это далеко не так, и счастливые обладатели этого «минитрактора» могут проделать на нем следующие работы:

  1. Вспашка земли

С помощью специального маленького плуга, который крепится к мотоблоку, действительно вспахивают почву. Чем больше мощность мотоблока, тем эффективнее вспашка. Так что самые мощные модели можно смело отправлять на поднятие целины.

Мотоблок позволяет существенно сэкономить время и силы дачников и владельцев небольших подсобных хозяйств. Обеспечивает быструю вспашку с нужным качеством. 

К тому же качество почвы, обработанной трактором, намного выше, чем при вспашке лопатой или даже мотокультиватором. Причина тому - вскрытие глубоких слоев почвы и тщательное перемешивание почвы. Это позволяет правильно насытить слой почвы кислородом, а значит - повысить продуктивность земли.

  1. Боронование

На мотоблок может быть установлено другое навесное оборудование - борона. Борона представляет собой специальную зубчатую головку.

При бороновании измельчается верхняя сухая земная корка, которая образуется при пересыхании почвы под воздействием солнца.

Боронование - один из самых эффективных методов удаления сорняков.

Суть боронования заключается в том, чтобы позволить кислороду достичь корней растений. 

  1. Окучивание

Любой садовод, выращивающий картофель или, скажем, клубнику, оценит функцию мотоблока как окучника. С помощью складывающегося окучника мотоблок может поднимать борозды для проветривания клубней.

  1. Посадка и сбор урожая

Любители картофеля не смогут сдержать азарт еще двух навесных оборудований. Это картофелесажалка и картофелекопалка. Сажать и собирать картофель мотоблоком в разы быстрее.

Кроме того, на рынке есть специальные сеялки для посева семян практически всех садовых растений.

Работа мотоблока зимой

  • Зимой мотоблок можно легко установить в снегоочиститель. В этом случае можно использовать весь набор насадок.
  • Мотоблок, оснащенный орудием, которое может легко зачерпнуть даже глубокий снег и перебросить его за обочину дороги.
  • Если снегопад был слабым, а снег еще не уложен, щетки для снега помогут очистить все тротуары.
  • Вы можете использовать специальную лопату для снега, чтобы убрать твердый уплотненный снег. Он оснащен ножами для уборки комков снега.

Виды мотоблоков в зависимости от мощности

Итак, как мы уже указывали ранее, все мотоблоки по параметру мощности делятся на:

  • легкие;
  • средние;
  • тяжелые.

Легкий мотоблок

Этот тип мотоблока имеет моторы мощностью до 5 лошадиных сил. Они практически не могут выполнять тяжелые плуговые работы на твердой почве из-за своей малой мощности, так как быстро перегреваются и не могут тянуть плуг.

Для легких мотоблоков подойдут и легкие работы на небольших приусадебных участках - рыхление и обработка легкой почвы.

Средний мотоблок

Это более серьезная техника со средней мощностью двигателя до 8 лошадиных сил. Часто они комплектуются многоступенчатой коробкой передач и задним ходом.

Оснащен он валом отбора мощности - позволяет на прицепных мотоблоках средних размеров использовать навесное оборудование. В эту линейку мотоблоков уже входят модели с дизельным двигателем.

Читайте также: Мотоблок с дополнительным оборудованием - экономия времени и сил на всех этапах работ в сельском хозяйстве

Тяжелый мотоблок

Эти машины больше похожи на минитракторы. И неудивительно - их вес часто превышает 100 кг, а двигатель развивает мощность более 10 лошадиных сил.

Все тяжелые мотоблоки оснащены валом отбора мощности и готовы к работе с любым навесным оборудованием.

Большие мотоблоки обладают расширенными характеристиками, которые, несомненно, превосходят возможности легких и средних мотоблоков. К тому же они более надежны за счет использования элементов с большей износостойкостью.

теги: