17.04.2021, 17:58

Названы 7 привычек, из-за которых нет денег

бедность

Благосостояние людей зависит, как правило, от них самих. Однако не достаточно сутками просиживать на работе для того, чтобы водилось много денег. 

Час Пик расскажет о том, что в поведении человека может буквально "запрограммировать" на нищету, из-за чего жизнь кажется сплошной "черной полосой" в плане финансов. 

Эксперты выделяют как минимум 7 привычек, от которых следует отказаться, если есть желание жить лучше. Как же не стоит себя вести?

1. Тотальная экономия

Привычка на всем экономить не сделает вас богаче. Погоня за распродажами в магазинах, боязнь давать в долг и даже заводить ребенка из-за нехватки денег - это модели поведения, которые демонстрируют неумение находить баланс между расходами и доходами. 

Состоятельный же человек не станет скупиться на чаевых официанту и четко осознает реальную стоимость вещей. 

2. Манера все измерять в деньгах

Не стоит преувеличивать значение денег. Если вы считаете, что счастье приносят только они - знанит, вы банально запрограммированы на бедность. По утверждениям социологов, именно бедные люди считают, что счастье кроется в материальных благах. 

Действительно состоятельный и успешный человек никогда не станет хвастаться счетом в банке, а в приоритете у него, скорее всего, любовь, дружба и другие общечеловеческие ценности. 

3. Жалость к себе

Активно рассказывать каждому встречному о своей несчастной судьбе - не лучшая привычка. Во-первых, со временем с вами просто не захотят общаться, а во-вторых, вы настолько проникнетесь этой жалостью, что будете бояться претендовать на более высокооплачиваемую работу или лучшие условия жизни. 

4. Излишние траты

Как же хочется иметь модный телефон, красивую мебель или дорогую вещь! Чтобы окружить себя такими "радостями", некоторые люди привыкли совершать покупки в кредит, занимать деньги или буквально голодать, купив что-то несоразмерно дорогое. При этом доходы никак не соответствуют запросам. В конечном счете, нищета будет только расти, а выкарабкаться из нее станет сложнее. Стоит заменить эту привычку другой - жить по средствам. 

5. Паника из-за утраты денег или источника дохода

Есть и противоположная тактика поведения - паниковать, как только возникает риск утраты источника дохода или заканчивается определенная сумма. Если вы испытываете такое чувство, когда видите, как расходятся купюры из кошелька - значит, вы запрограммированы на нищету. Состоятельный человек никогда не будет так переживать из-за денег, но будет стараться придумать выход. 

6. Привычка жить в отрыве от семьи

Только неудачники считают, что общение с членами семьи - наказание. Многих к этому стимулируют мелкие обиды, бытовые неразрешенные вопросы, детские воспоминания. Но пора взрослеть - нужно ценить общение с каждым из членов семьи. Это сделает вас более открытым, а со временем вы поймете, что есть вещи более важные, чем деньги. 

7. Нелюбимое дело

По мнению психологов, люди, которые заняты нелюбимым делом, автоматически настраиваются на бедность и неудачи. Ведь работа, от которой воротит или бессмысленная для вас деятельность - это не то, где вы сможете реализоваться по-полной и добиться настоящих успехов. Возможно, настало время подумать о деле, которое действительно приносит радость.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик