18.04.2021, 22:52

Названы три возраста человека, когда происходит резкое старение

Марина Началова | Все новости автора
старение

Многие годы велись споры о том, когда организм человека начинает стареть. Но группа ученых из Стэнфордского университета в США четко назвала три возраста, в которые происходят самые заметные возрастные изменения на биохимическом уровне.

Ученые разработали новый метод для определения степени старения человека, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза, что в течение жизни человек переживает три ключевые точки старения. Основой для исследования стали изменения в протеоме плазмы крови в разные периоды жизны.

Ученые исследовали плазму крови 4263 человек в возрасте от 18 до 95 лет. В ходе эксперимента было замечено, что доля различных белков остается неизменной в течение десятилетий. Но три возраста были ознаменованы тем, что соотношение белков резко менялось - это 34, 60 и 78 лет.

В исследовании сказано, что данные колебания могут быть связаны с общими переменами в организме при старении. Пока не ясно, как именно уровень белков влияет на старение. Ранее исследования ученых Стэнфордского университета показали, что переливание крови от молодых грызунов положительно сказывается на состоянии старых особей.

Читайте еще: Как понять кошачий "язык": 8 сигналов, которыми питомец хочет вам что-то сказать

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: