22.04.2021, 13:52

Россия проводит военные учения в оккупированном Крыму

Россия проводит военные учения в оккупированном Крыму

В оккупированном Крыму начались масштабные военные учения войск Южного военного округа и Воздушно-десантных войск РФ. В них задействовано около 10 тысяч военнослужащих.

В оккупированном Крыму 22 апреля Россия проводит основной этап учений войск Южного военного округа и ВДВ в рамках "внезапной проверки боеготовности". Об этом сообщили в Минобороны РФ, передает Час Пик.

В район проведения учений перебросили войска и направили корабли Черноморского флота и часть сил Каспийской флотилии. В маневрах участвуют более 40 боевых кораблей и 20 судов обеспечения.

Также в Крыму развернули силы и средства береговых войск, противовоздушной обороны и ракетных противокорабельных комплексов.

"В практических действиях войск примут участие подразделения общевойскового объединения, объединения ВВС и ПВО, боевые корабли и суда, воинские части береговых войск Черноморского флота, часть сил Каспийской флотилии Южного военного округа, а также подразделения аэромобильных войск.

В активной фазе межвидового учения в Крыму принимают участие более 10 тысяч военнослужащих, задействовано 1,2 тысяч единиц вооружения и военной техники из состава общевойскового объединения ЮВО, Черноморского флота, Каспийской флотилии и соединений ВДВ", - говорится в заявлении Минобороны РФ.

Полигон, на котором пройдут обучение, расположен в 60 км от Феодосии и 40 км от Керчи. 

Отмечается, что на нем отрабатывают задачи по десантированию войск и преодолению противодесантной обороны "противника", высадку морского десанта до двух батальонов морской пехоты одновременно, выполнят стрельбы по береговым целям корабельными артиллерийскими комплексами, а также задействуют оперативно-тактическую и армейскую авиацию.

В оккупированный Крым приехал министр обороны РФ Сергей Шойгу. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик