26.04.2021, 17:07

ЧАЭС получила лицензию на эксплуатацию хранилища отработанного ядерного топлива

Марина Началова | Все новости автора

В присутствии Президента Украины Владимира Зеленского состоялось вручение лицензии на осуществление деятельности - эксплуатацию ядерной установки «Хранилище отработанного ядерного топлива» (ХОЯТ-2) на Чернобыльской атомной электростанции.

Об этом сообщила пресс-служба ОПУ, передает Час Пик.

Председатель Государственной инспекции ядерного регулирования Григорий Плачков вручил лицензию исполняющему обязанности генерального директора ГСП «Чернобыльская АЭС» Валерию Сейде.

Владимир Зеленский отметил, что Украина делает все возможное для укрепления надежности и безопасности и избежания в будущем катастроф, подобных трагедии на ЧАЭС.

«Мы очень рады, что на этом пути Украина не одна и имеет широкую поддержку международных партнеров. И сегодняшний день - яркий пример и такой поддержки и эффективности наших совместных действий. Сегодня введено в эксплуатацию новое хранилище для отработанного ядерного топлива», - сказал Владимир Зеленский.

Глава государства отметил, что правильное обращение с отработанным ядерным топливом - это неотъемлемая часть ядерно-топливного цикла и является первоочередной на всех этапах.

«Очень важно, что сегодня получена лицензия на эксплуатацию нового хранилища - другого, современного типа, которое является более технологичным, более безопасным и имеет, что важно, срок эксплуатации до 100 лет», - сказал Владимир Зеленский.

По словам Президента, реализация этого совместного проекта Украины и ее международных партнеров продолжалась более 10 лет. Владимир Зеленский поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве хранилища.

«Это знаковый шаг для безопасности в Чернобыльской зоне, безопасности в Украине, безопасности в Европе и во всем мире. Шаг, который мы делаем сегодня с безграничной благодарностью и уважением всем ликвидаторам аварии на ЧАЭС, а также с безграничной верой и готовностью работать ради безопасного, экологичного будущего наших детей, наших будущих поколений», - подчеркнул Президент.

Исполняющий обязанности генерального директора Чернобыльской АЭС Валерий Сейда отметил, что лицензия на эксплуатацию ХОЯТ-2 подтверждает, что на этом объекте внедрены современные технологии, которые полностью соответствуют нормативам Украины и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии.

«За несколько лет это направление безопасного перемещения ядерного топлива будет одним из важнейших направлений деятельности нашего предприятия», - сказал он.

Хранилище отработанного ядерного топлива «сухого» типа (ХОЯТ-2) предназначено для приема, подготовки к хранению и непосредственного хранения в течение 100 лет отработанных тепловыделяющих сборок Чернобыльской АЭС. ХОЯТ-2 примет на долгосрочное хранение из старого хранилища ХОЯТ-1 отработанное ядерное топливо в количестве около 22 тыс. топливных сборок. Срок перевозки всего отработанного ядерного топлива - около 10 лет. В декабря 2020 года завершена активная фаза «горячих испытаний», во время которых в ХОЯТ-2 перевезено 186 отработанных тепловыделяющих сборок.

Работы по строительству ХОЯТ-2 профинансированы из международного счета ядерной безопасности Европейского банка реконструкции и развития, донором которого является Украина. Стоимость проекта составляет 448,2 млн евро.

Глава государства также возложил цветы к памятнику Героям Чернобыля, который находится у энергоблока ЧАЭС, на котором в 1986 году произошел взрыв. В церемонии приняли участие Премьер-министр Денис Шмыгаль и руководитель Офиса Президента Андрей Ермак. Присутствующие почтили память погибших ликвидаторов минутой молчания.

Напомним, сегодня - 35-я годовщина Чернобыльской катастрофы.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик