27.04.2021, 11:36

С 1 сентября лишь незначительная часть пенсионеров Луганщины будет получать выплаты по месту жительства

Марина Началова | Все новости автора
пенсия

По месту фактического проживания с 1 сентября будут получать пенсии более 22 тысяч жителей Луганской области.

Об этом сообщила пресс-служба Луганской облгосадминистрации, передает Час Пик.

Сообщается, что на Луганщине пенсии получают 335 780 человек. Из них 256 254 - через банковские учреждения, 79526 - через Луганскую дирекцию АО «Укрпошта».

ПФУ до 1 сентября проведет первый конкурс для отбора организаций, осуществляющих выплату и доставку пенсий и денежной помощи по месту фактического проживания получателей в пределах Украины. До этого выплату и доставку пенсий будет осуществлять «Укрпошта».

То есть, с сентября лишь незначительная часть пенсионеров в области будет иметь право получать выплаты по месту фактического проживания, а именно 22 699 человек. Это:

  • люди с инвалидностью I группы;
  • лица, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии не способны к самообслуживанию и нуждаются в постоянном постороннем уходе;
  • лица, достигшие 80-летнего возраста.

Вышеупомянутые категории будут получать пенсии по собственному выбору: либо через организацию, отобранную на конкурсе, либо через выбранный самостоятельно банк из числа уполномоченных, через которые осуществляется выплата пенсий.

В Луганской области таких банков по состоянию на апрель десять: АО «Государственный ощадный банк Украины», АО КБ «Приватбанк», АО «Райффайзен Банк Аваль», АО «Государственный экспортно-импортный банк Украины», АО АБ «Укргазбанк», АО «Креди Агриколь банк», АО «Альфа-банк», АО «УкрСиббанк», АО «Первый украинский международный банк», АО «банк «Клиринговый дом».

Получатели, которые еще не выбрали себе уполномоченный банк, смогут это сделать до 1 сентября. В случае, если к определенному сроку граждане не сделают выбор, то счет (кроме лиц из отдельных категорий, указанных выше) будет открыт по обращению органа Пенсионного фонда Украины, о чем получатель будет проинформирован. Человек сможет в любой момент изменить уполномоченный банк по собственному желанию.

Уполномоченные банки по желанию получателей будут предоставлять услуги по выплате пенсий с доставкой в ​​соответствии с условиями договоров. Доставку пенсий и денежной помощи домой банки будут организовывать самостоятельно или привлекать для этого операторов почтовой связи на договорных началах.

Оплата услуг по доставке пенсий по фактическому месту проживания получателям из числа людей с инвалидностью I группы, лиц, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии не способны к самообслуживанию и нуждаются в постоянном постороннем уходе, лиц, достигших 80-летнего возраста, будет осуществляться за счет средств Пенсионный фонд Украины.

Для других получателей оплата услуг по доставке пенсий производится получателями помощи в размере, обусловленном договором между банком и получателем.

Читайте еще: Субсидии с 1 мая получат не все: в Украине ввели более строгие правила предоставления помощи

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: