28.04.2021, 16:10

На Луганщине разоблачены террористы, которые планировали распылить хлор в месте дислокации военных

Марина Началова | Все новости автора

Под процессуальным руководством Луганской специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере объединенных сил разоблачена противоправная деятельность террористической группы, которая действовала на территории Луганской области.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса Генерального прокурора Украины, передает Час Пик.

По данным следствия, участники группы готовили совершение преступления на одном из объектов инженерной инфраструктуры Луганской области, где временно дислоцируется подразделение Вооруженных Сил Украины. В частности, ими планировалось распыление отравляющего вещества - хлора в помещениях, где находятся военнослужащие, с целью причинения вреда их жизни и здоровью.

По результатам проведенных следственных действий, преступление удалось предотвратить.

У двух участников группы обнаружены и изъяты средства и орудия для сбора и передачи сотруднику так называемого Министерства госбезопасности «ЛНР» информации по оборонной сфере. Данные о расположении оборонных объектов, позициях Вооруженных Сил Украины и передислокации военной техники они получали, в том числе, от военнослужащего ВСУ.

Сейчас организатор группы задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Решается вопрос об уведомлении о подозрении всех участников группы и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование осуществляется следственным отделом 3 управления Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях, при оперативном сопровождении Главного отдела контрразведки 3 управления (с дислокацией г. Северодонецк Луганской области) Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Напомним, за минувшие сутки на Донбассе погиб боец ​​ООС, еще 4 ранены, зафиксировано 11 нарушений режима "тишины".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: