30.04.2021, 07:20

Что означают наклейки на фруктах: несколько интересных фактов о бананах

бананы

Покупая бананы многие замечают маленькие цветные наклейки на них. Однако мало кто задумывается над тем, что же они означают. Наклейка на банане – это не просто логотип хозяйства-производителя. Оказывается, маленькие наклейки куда более информативны, нежели могло подумать большинство покупателей.

На самом деле подобные наклейки имеют не только бананы, но и любые другие импортные фрукты. Они выполняют сразу несколько функций, сообщает Час Пик.

Маленькие наклейки указывают на страну-производителя, компанию-производителя, а также информируют потребителя о том, каким конкретно образом были выращены конкретные фрукты.

бананы

Если с обозначением стран и компаний все и так понятно, то про способы производства следует поговорить подробнее.

Способы выращивания бананов обычно делят на три большие категории, которые обозначаются на наклейках соответствующими цифровыми кодами. Зная эти коды потребитель может с легкостью определить какие именно перед ним фрукты.

бананы

Если на наклейках 4-значный код, который начинается цифрами 3 или 4, то это означает, что продукт был выращен по принципу интенсивного сельского хозяйства. Выражаясь простым языком – с применением натуральных и минеральных удобрений.

Если продукт имеет 5-значный код, который начинается с цифры 9, это означает, что продукт был выращен традиционным способом, "органическим", без применения пестицидов и удобрений.

Если продукт имеет 5-значный код, который начинается с цифры 8, то это означает, что продукт является генетически модифицированным или широко известный как ГМО.

бананы

Интересные факты о бананах

Бананы бывают не только желтые, но и красные. У красных бананов более нежная мякоть и перевозку они не переносят, поэтому на магазинных полках их нет.

Бананы созревают 3 раза в году, если позволяет климат.

Бананы почти в полтора раза питательней картошки, а в сушеных бананах в 5 раз больше калорий, чем в сырых.

Ежегодно в мире съедается больше 100 миллиардов бананов.

Первые письменные источники, упоминающие бананы в качестве съедобного растения, были написаны чуть меньше 3-х тысяч лет назад.

Впервые в ботанике банан был описан Карлом Линнеем в 1753 году.

Сейчас существует свыше 40 съедобных видов бананов, произрастающих в основном в тропиках и субтропиках Азии, Австралии и Южной Америки.

бананы

Бананы являются сырьем для косметической продукции. Именно с их использованием получаются превосходные маски, кремы и лосьоны.

Большое содержание калия в мякоти банана спасает от судорог икроножных мышц тех, кто много тренируется.

Из стволов и листьев технических сортов бананов изготавливают корабельные снасти. Они крепкие и служат десятилетиями.

При комнатной температуре бананы хранятся дольше, чем в холодильнике.

Банановая пальма - это трава, а не дерево, а сам банан является не фруктом, а ягодой.

Стебель банановой травы иногда достигает 10 м в высоту и 40 см в диаметре. На одном таком стебельке растет до 300 плодов общим весом до 500 кг.

бананы

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик