15.11.2011, 12:57

Присяжнюк: 2012 год должен стать ключевым в развитии продовольственной логистики Украины

Из за несоблюдения требований технологии обработки и транспортировки, сельскохозяйственная продукция теряется на пути от производителя к потребителю. Нарушение элементарных правил хранения и перевозки происходит по всей стране. Так, ретейлеры не имеют стандартов упаковки, необходимых емкостей для перевозки, а хранилища не всегда расположены в местах, где пролегают основные транспортные пути. Поэтому для Министерства аграрной политики и продовольствия приоритетной задачей является развитие продовольственной логистики. Об этом заявил Министр Николай Присяжнюк.
«Развитие агропромышленного комплекса страны невозможно без применения передовых методов логистики, которые позволяют снизить уровень расходов на 20% и сократить время доставки товаров на 20-50%. Именно такие научные достижения мы планируем применять в следующем году», - сказал Николай Присяжнюк.<
В частности, Министерство продолжает развитие пяти оптовых рынков сельскохозяйственной продукции в крупнейших продовольственных центрах Украины - в Киевской, Львовской, Донецкой, Харьковской и Запорожской областях. Благодаря этому аграрии будут обеспечены системой продуктовой логистики, в частности новыми овощехранилищами.
«Хранилища позволят уменьшить импорт овощей и фруктов в межсезонье и удешевлять стоимость этой продукции для украинцев. Кроме этого, мы создадим новые рабочие места, поскольку обслуживание таких объектов требует большого количества высококвалифицированных работников. По средним подсчетам, мы сможем обеспечить работой 100 тыс. человек по всей Украине», - проинформировал Министр.
Также в следующем году государство планирует выделить средства на удешевление кредитов и частичную компенсацию средств, потраченных на строительство овощехранилищ. «Министерство постоянно работает над улучшением условий ведения сельского хозяйства. Для этого мы стараемся привлечь иностранные инвестиции, которые бы стали материальной базой для возрождения продовольственной логистики и сельских территорий», - отметил Николай Присяжнюк.