03.05.2021, 08:33

Интересный факт: Как выглядит самое яркое дерево на планете? (фото)

Ольга Романец | Все новости автора
дерево

Радужный эвкалипт - одно из самых необычных деревьев, которое только можно себе представить. Все дело в цветной коре, которая сменяя предыдущий слой меняет так же и свой цвет.

Разноцветный ствол радужного эвкалипта - уникальная и высоко ценимая особенность. На стволе могут быть видны зеленые, оранжевые, желтые, ржаво-красные, бордовые, коричневые, фиолетовые и синие области. На некоторых деревьях цвета настолько яркие и насыщенные, что кажутся искусственными, передает Час Пик.

эвкалипт

В естественных условиях радужный эвкалипт растет на территории Филиппин, Индонезии, Папуа-Новой Гвинеи. С середины 20-го века дерево начали выращивать другие страны: Бразилия, Конго, Коста-Рика, Кот-д'Ивуар, Куба, Фиджи, Гондурас, Малайзия, Пуэрто-Рико, Самоа, Соломоновы острова, Шри-Ланка, Китай.

Как и многие другие эвкалипты, радужный эвкалипт быстро растет. Зрелое дерево может достигать высоты до 75 метров в своей естественной среде обитания. Зрелый ствол имеет до 2,5 метров в диаметре. 

В болотистых районах Африки радужный эвкалипт сажают для борьбы с малярией. Деревья потребляют так много воды, что болота осушаются, и поэтому комарам остается гораздо меньше воды для их яиц и личинок.

Также это дерево часто встречается на древесных плантациях, так как оно является отличным источником целлюлозы - основного ингредиента при изготовлении бумаги. 

дерево

дерево

дерево

Радужный эвкалипт - одно из чудес природы. Это самое настоящее дерево-настроение. И совсем не нужно красок.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик