03.05.2021, 21:44

"Слуги народа" хотят упростить оформление украинских паспортов для жителей оккупированных территорий

Марина Началова | Все новости автора

Депутаты фракции "Слуга народа" инициировали законопроект, который призван упростить оформление украинских паспортов с отметкой о регистрации на временно оккупированных территориях.

Детали рассказал один из инициаторов законопроекта № 4564, первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий Максим Ткаченко, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу политсилы.

Ткаченко отметил, что с 2016 года регистрацию места проживания передали в полномочия местной власти - сельских, поселковых или городских советов. И делают они это исключительно на подчиненной им территории.

"То есть, если человеку с луганской или донецкой регистрацией нужно изменить фото в паспорте, сделать в нем какие-то пометки или впервые получить паспорт и зарегистрировать место проживания Луганск или Донецк, ни один местный совет на подконтрольной территории не сможет этого сделать. Особенно остро стоит проблема для молодежи, которая впервые получает украинский паспорт, потому что в нем вообще нет отметки о регистрации места жительства", - заявил нардеп.

Он подчеркнул, что хотя по закону отсутствие регистрации не может быть основанием для ограничения прав и свобод человека, на практике все складывается иначе.

"Мы предлагаем законодательно закрепить норму о том, что жители неподконтрольной части Донбасса и Крыма могут обратиться в любое отделение Государственной миграционной службы Украины и получить документы, удостоверяющие личность, или вклеить фотографию в паспорт. И что важно - там же можно поставить отметку в паспорте о регистрации по адресу фактического проживания - в Луганске, Донецке, Симферополе. В то же время мы отменяем справку о подтверждении места пребывания переселенцев и людей, оставшихся по ту сторону линии разграничения", - сообщил Ткаченко.

Депутат отметил, что при оформлении паспортов Государственная миграционная служба может использовать информацию из Государственного реестра избирателей, Единой информационной базы данных о внутренне перемещенных лиц и Единого государственного демографического реестра.

Если речь идет о получении первого паспорта, регистрация по месту жительства на оккупированных территориях указывается на основе подтвержденного права собственности родителей на недвижимость или на основе регистрации родителей, указанной в их паспортах.

Если же по каким-то причинам нужно заменить паспорт или вклеить в него фотографию по возрасту, указывается та же регистрация, которая и была в документе.

Комитет ВР по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий уже рекомендовал Верховной Раде принять этот законопроект в первом чтении, заявил Ткаченко.

Напомним, в РФ сообщили, сколько российских паспортов выдали в ОРДЛО и кому отказали в "паспортизации".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: