24.11.2011, 09:42

Проведена проверка относительно жестокого обращения с животными и их уничтожения на территории города Лисичанска

Прокуратурой города Лисичанска в порядке осуществления правозащитной деятельности проведена проверка по фактам, опубликованным в СМИ, относительно жестокого обращения с животными и их уничтожения на территории города Лисичанска. Об этом сообщает отдел по вопросам внутренней политики, связям с общественностью и СМИ городского совета.
Проверка проводилась совместно со специалистами ГУ «Лисичанская городская санитарно-эпидемиологическая станция Луганской области» МЗ Украины и Государственной инспекции ветеринарной медицины Украины.<

Так, решением сессии Лисичанского городского совета от 30 марта 2011 года утверждены «Правила содержания домашних животных на территории города Лисичанска», которым определен механизм отлова, временной изоляции и регулирования численности беспризорных животных.
В течение 2010-2011 г.г. вопрос о захоронении, переработке или утилизации бездомных животных комиссией по управлению коммунальной собственностью, по вопросам ЖКХ не рассматривались.
На выполнение «Правил содержания домашних животных на территории города Лисичанска» КП «ЛЖЭК» № 1, 3, 5, 6, 8 обеспечивают содержание подвалов, чердаков и других технических помещений в домах закрытыми, или соответственно оборудованными для предотвращения проникновения в них животных (подвальных окон и подвальных дверей). В каждом КП «ЛЖЭК» составлены графики проверки санитарного состояния, выполнение которых отличаются.
Заключены договора с Лисичанского СЭС по осуществлению в летне-осенний период дезинсекции и дератизации подвалов жилых домов и заключены графики проведения этих работ. Кроме того, в целях недопущения размножения бездомных животных в городе проводится ликвидация несанкционированных свалок. В течение 2011 года ликвидировано 14 таких свалок.
Инспекция выяснила, что отлов бездомных животных в городе не проводится. На полигоне твердых бытовых отходов выделена площадка, на которой уже построены 6 клеток для передержки животных.
Скотомогильник находится в незадействованном состоянии. Его эксплуатация остановлена. Подъездная дорога к нему отсутствует. Случаев захоронения животных, павших от сибирской язвы или других инфекционных болезней, не зарегистрировано.
Для утилизации биологических отходов в Лисичанском КАТП есть крематорий, который на время проверки находится в законсервированном состоянии с января 2010 года.
На сегодняшний день в Лисичанске решаются организационные вопросы содержания, стерилизации и гуманного обращения с бездомными животными в соответствии с Законом Украины «О защите животных от жестокого обращения» по воплощению его в жизнь.

Теги новостей: