24.11.2011, 11:24

Аэропорт «Борисполь» способен качественно обслуживать пассажиров с ограниченными физическими возможностями

Обслуживанием пассажиров с ограниченными физическими возможностями в ГП «Международный аэропорт «Борисполь» занимается специально подготовленный персонал. К тому же, данная категория пассажиров обслуживается вне очереди.
«В соответствии с Указом Президента Украины у нас было создано подразделение, которое занимается обслуживанием пассажиров-инвалидов. С этой целью создана группа, которая насчитывает 15 человек и работает круглосуточно, в зависимости от плана перевозок: днем - пять человек, ночью - двое», - сообщил начальник аэровокзального комплекса аэропорта «Борисполь» Сергей Гомболевский.<
По его словам, персонал для обслуживания людей с ограниченными физическими возможностями прошел специальную подготовку для работы с этой категорией пассажиров. Кроме того, кадровый состав подразделения владеет английским языком. «Эти люди знают, как обслуживать людей с ограниченными физическими возможностями, в частности, с нарушениями зрения и слуха - то есть, всех тех, которые требуют особого внимания и особого обслуживания», - подчеркнул Сергей Гомболевский.
Для обслуживания пассажиров, которые не способны самостоятельно передвигаться, в аэропорту есть около 50 повозок. Некоторыми можно пользоваться в салонах самолетов - речь идет о так называемых узких колясках, которые могут пройти между сидениями воздушного судна.
Также для свободного самостоятельного передвижения пассажиров с ограниченными физическими возможностями территорией аэровокзального комплекса построены пандусы, работают лифты и эскалаторы, во всех терминалах есть специально оборудованные туалеты: все согласно международным и национальным стандартам.
Аэропорт «Борисполь» имеет специальное транспортное средство - амбулифт - для посадки/высадки пассажиров, которые не способны самостоятельно подняться по трапу самолета. По словам Сергея Гомболевского, к Евро-2012 будет приобретено несколько амбулифтов.
Все перронные автобусы аэропорта оборудованы специальными площадками, чтобы пассажир-инвалид мог беспрепятственно войти и выйти из транспортного средства. Следовательно, функциональные возможности аэропорта способны удовлетворить потребности в обслуживании пассажиров с ограниченными возможностями в полном объеме.