28.11.2011, 19:49

В Ровенской области СБУ разоблачила торговца специальными техническими средствами негласного получения информации

Служба безопасности Украины на выполнение задач по защите конституционных прав и законных интересов граждан, осуществляет комплекс мероприятий, направленных на противодействие правонарушениям в сфере разработки, производства, реализации и противоправного поступления в нелегального оборота специальных электронных и технических средств, которые могут использоваться для незаконного получения информации.
В Ривненской области сотрудники СБУ обнаружили и изъяли из незаконного оборота 4 единицы спецтехники - автомобильные брелоки, со встроенным видео-аудио записывающими устройствами.<
Установлено, что 29-летний гражданин Белоруссии заказывал с помощью сети Интернет-магазинов и получал через международные почтовые отправления китайскую спецтехнику, которую реализовывал местным жителям.
Исследования украинских Научно-исследовательского института спецтехники и судебных экспертиз СБУ подтвердило принадлежность изъятых предметов к специальным техническим средствам получения информации.
21 ноября с.г. следователями УСБУ в Ровенской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.359 (незаконное приобретение, сбыт и использование специальных технических средств негласного получения информации) Уголовного кодекса Украины.