29.11.2011, 14:31

Первые слушания жалобы Юлии Тимошенко состоятся 1 декабря

Защитник экс-премьера Сергей Власенко заявляет, что Апелляционный суд города Киева 1 декабря проведет предварительное рассмотрение апелляции на вынесенный 11 октября приговор Юлии Тимошенко по результатам судебных слушаний так называемого "газового" дела.
"Предварительное заседание по этому делу назначено не на 13 декабря, а на 1 декабря этого года, в 9:30 утра", - сказал Сергей Власенко сегодня журналистам возле Лукьяновского СИЗО.<
По его словам, судебное заседание 1 декабря будет носить технический характер, однако от их решения будет зависеть развитие апелляционного процесса. "Также будет совершенно видно, как настроена власть рассматривать в апелляционном суде жалобу Юлии Владимировны Тимошенко", - добавил он.
Сергей Власенко отметил, что во время предварительного рассмотрения жалобы Юлии Тимошенко Апелляционный суд должен рассмотреть ходатайство об изменении меры пресечения, а также определить порядок проведения судебного следствия по этому делу.
Защитник Юлии Тимошенко подчеркнул, что Печерский суд Киева провел судебное следствие ненадлежащим образом. "В частности, из 30 свидетелей защиты были допрошены лишь двое. Но их показания не принимались во внимание. Если сейчас Апелляционный суд не будет проводить судебное следствие, это будет означать, что власть решила по сокращенной процедуре заслушать апелляцию Тимошенко за два или три заседания", - предположил он.
"Если будет проведено судебное следствие, это будет означать, что, по крайней мере, защита сможет корректно выразить свою позицию. Это, конечно, может не повлиять в дальнейшем на судебный вердикт, но защита должна иметь возможность по крайней мере представить в полном объеме позицию, чтобы это не выглядело так, как это происходило в Печерском районном суде", - заявил Сергей Власенко.

Теги новостей: