30.11.2011, 15:10

Минск: обвиняемые во взрывах приговорены к смерти

Верховный суд Белоруссии приговорил Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, признанных виновными в организации серии взрывов, к смертной казни.
Дмитрий Коновалов был признан виновным в совершении теракта в минском метрополитене 11 апреля, а Владислав Ковалев - в соучастии в совершении преступления, в котором погибли 15 человек, более 200 получили ранения.<
Суд установил, что "Коновалов совершил лично и при соучастии Ковалева ряд преступлений, в том числе особо опасных", - говорится в приговоре.
"Коновалов при пособничестве Ковалева совершил 11 апреля взрыв на станции метро Октябрьская, сопряженный с гибелью людей. Совместно с Ковалевым привел взрывное устройство в готовность и разместил его в сумке, после чего доставил взрывное устройство на станцию и привел его в действие", - отмечается в приговоре.
Кроме того, суд установил, что Коновалов организовал серию взрывов в Витебске, в результате которых пострадали несколько десятков человек, а также счел доказанной вину Коновалова во взрыве в 2008 году в День Независимости в центре Минска.
Ковалев, по мнению суда, зная об этих преступлениях, не сообщил о них компетентным органам.
Дмитрий Коновалов в ходе судебного процесса, длившегося с середины сентября, признал свою вину. Другой обвиняемый,
Владислав Ковалев, в ходе слушаний заявлял, что его признания были сделаны под давлением.