30.11.2011, 15:32

БЮТ: Европейский комитет по предупреждению пыток поражен "показухой" власти Януковича

Юлию Тимошенко в Лукьяновском СИЗО посетили представители Европейского комитета по предупреждению пыток. Встреча продолжалась более двух часов.
"Делегацию возглавил председатель Комитета Летиф Гусейнов, вместе с ним был еще один представитель Комитета и медицинский эксперт, который должен сделать свои выводы о состоянии здоровья Юлии Тимошенко", - сообщил защитник экс-премьера Сергей Власенко.<
Защитник подчеркнул, что этот визит представителей Европейского комитета был внеочередным. При этом представители Комитета стали первыми европейцами, допущенными в СИЗО к Юлии Тимошенко.
"Делегация смогла встретиться с экс-премьером благодаря тому, что по Европейской конвенции имеет мандат на свободное посещение задержанных. Вместе с тем, представители Комитета были шокированы тем, что до сих суд ни разу не дал разрешения на встречу с Юлией Владимировной ни украинским, ни европейским политикам, ни даже тем членам семьи Тимошенко, которые не являются ее защитниками", - сообщил Сергей Власенко.
"Кроме того, европейцы были неприятно поражены той "показухой", которую устроила пенитенциарная служба. Именно накануне этого визита Юлию Тимошенко ночью срочно перевели в медсанчасть, а собственно встреча проходила в помещении, в котором даже не выветрился запах свежей краски", - добавил Сергей Власенко.
По его словам, делегация получила полное представление об условиях содержания и состоянии здоровья Юлии Тимошенко и вскоре должна обнародовать свое официальное заключение.
Европейский Комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания является специальным органом Совета Европы, который посредством посещений изучает обращение с лицами, лишенными свободы, с целью усиления, при необходимости - защиты таких лиц от пыток и бесчеловечного или унижающего их достоинство обращения или наказания.