14.12.2011, 10:03

Украина полностью обеспечила свои внутренние потребности в продовольствии

Темпы роста производства в продовольственной сфере в 2011 году составили 117% сравнительно с прошлогодним уровнем. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк в ходе пресс-конференции на тему «Итоги работы аграрной отрасли в 2011 году». По словам руководителя Минагропрод, таких результатов государству удалось достичь благодаря сотрудничеству с представителями общественности.
«В этом году в сельскохозяйственных предприятиях производство выросло на 20%, а в хозяйствах населения - на 14% по сравнению с 2010-м. Так, урожайность зерновых культур достигла отметки 38 ц / га, что превысило прошлогоднюю цифру более чем вдвое. В результате Украина намолотила 55 млн. тонн зерна, что является историческим рекордом », - отметил Николай Присяжнюк.<
В целом, по результатам 2011 года, в Украине собрано больше: пшеницы - на 5,5 млн. тонн, кукурузы - на 10 млн. тонн, подсолнечника - на 1,5 млн. тонн, картофеля - на 5,5 млн. тонн, сахарной свеклы - на 4 млн. тонн по сравнению с предыдущим годом. Впрочем, подчеркнул Министр, таких результатов вряд ли удалось бы достичь без кооперации.
«Условия, сложившиеся сегодня, требуют совместной разработки стратегии аграрного развития. Именно поэтому плодотворное сотрудничество с такими представителями общественности, как Федерация работодателей АПК и продовольствия Украины, Всеукраинская ассоциация сельских и поселковых советов, Аграрный союз Украины и Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины позволила агропромышленному комплексу нашего государства достичь таких значительных результатов и полностью обеспечить внутренние потребности продовольствия » , - рассказал Министр.
По нынешним объемам Украина вошла в тройку экспортеров зерна в мире, заняв по ячменю 1-е место, по пшенице - 6-е, по подсолнечнику - 3-е, по производству подсолнечного масла - 2-е и 1-е - по экспорту этой продукции.