16.12.2011, 16:06

В следующем году будет возобновлена деятельность 700 детских садов

До 2013 года будет возобновлена деятельность 700 детских садов. Кроме того, в нынешнем году почти 100% пятилетних детей посещали дошкольные учебные заведения. Об этом, подводя итоги года, заявил Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник, информирует ForUm.
Говоря о дошкольном образовании, Министр сообщил, что за 9 месяцев текущего года в Украине была возобновлена деятельность 130 детских садов, охват дошкольным образованием детей в возрасте 3-6 лет составил 81,5%, а пятилетних детей – 99,8%.<
Для стопроцентного охвата дошкольным образованием детей, по его словам, нужно возобновить деятельность еще 700 детских садов, что планируется сделать до конца 2013 года.
Также Д. Табачник сообщил о новациях в школьном образовании, заявив, что с 1 класса планируется ввести обязательное изучение иностранного языка, а в физкультуре будут отменены нормативы. Старшую школу планируется сделать профильной.
Говоря о профессионально-техническом образовании, Министр отметил, что в этом году оно получило целевую программу развития, на которую будет выделено 3,5 млрд. грн. В частности, уже в следующем году планируется ввести новую классификацию рабочих профессий, которая не менялась с 70-х годов прошлого века.
Также Дмитрий Табачник заявил, что в нынешнем году четыре раза увеличивался оклад в сфере образования. На сегодня он составляет 1387 грн., а средняя зарплата учителей – 2500 грн.
Глава Минобразования добавил, что в следующем году также планируется поэтапное увеличение зарплаты учителей.
Он заверил, что в следующем году за бюджетные деньги будет полностью обеспечена потребность первоклассников в учебниках и практически будут обеспечены учебниками второклассники. На это планируется потратить 228 млн. грн. из госбюджета.