27.12.2011, 10:43

Сезон Луческу и Блохина: Топ-10 событий года

Последний перед чемпионатом Европы год стал судьбоносным для футбольной Украины. Впервые донецкий «Шахтер» дошел до четвертьфинала Лиги чемпионов, национальная сборная получила полноправного тренера, а ошибки, которые допустила молодежная команда, позволила ее лидерам сделать правильные выводы и во весь голос заявить о себе в дружине Олега Блохина.
«Шахтер» ставит клубный рекорд<
Горняки долго входили в восьмерку сильнейших команд континента. В определенное время цель казалась неосуществимой. Вспомнить хотя бы сезон 2009/2010, когда на первой стадии не смогли преодолеть средний клуб из Румынии под названием «Тимишоара». Но «Шахтер» из тех, кто делает из неудач правильные выводы. В следующий футбольный сезон представители Донецка обыграли всех, кто попался на пути. В группе одержали 5 побед при одном поражении. В плей-офф вдребезги разбили «Рому». Могли, конечно, пройти и немного дальше, однако капризный жребий выбросил нам в 1/4 финала «Барселону». А их превзойти вообще никто не может. Не то, что в Европе, - в мире.
Назначение Олега Блохина
С ним состоялась интересная история. За несколько дней до назначения Олег Блохин был у нас в пресс-центре, давал пресс-конференцию, и откровенно признавался, что никаких переговоров с ним никто не ведет. Потом принял команду, но с условием, что пересмотрит задание, которое поставили перед сборной на Евро-2012 его предшественникам. Таким образом через полгода его команда пойдет двумя путями: первый - это выход из группы, второй - победа в каждом матче плей-офф. От того, насколько далеко зайдет команда, будет зависеть, кто ею будет руководить в отборочном цикле чемпионата мира.
Равнение - на «Барселону»
Видимо, чтобы повысить конкуренцию в Лиге чемпионов, нужно исключить из нее «Барселону». Шутка, конечно, однако каталонский гранд действует слишком предсказуемо. Скажите, кто-то сомневался в том, что команда Хосепа Гвардьолы выиграет турнир в этом году? Следующий, правда, будет интереснее. До уровня «Барсы» впритык приближаются «Реал» и «Бавария».
Проклятие последних минут
Первый матч под руководством Олега Блохина национальная сборная выиграла - был бит Узбекистан - 2:0. А потом начало происходить что-то невероятное. Франция, Швеция, Уругвай - при неплохой игре уступили на последних минутах. Пора было в церкви свечу ставить. Опустила команду с небес на землю сокрушительное поражение от Чехии - 0:4. Лишь в следующей игре - против Эстонии - тренеру удалось подобрать оптимальный на сегодняшний день вариант защитной линии. В целом год завершили на мажорной ноте.
Коррупции - нет!
После выбора стран- хозяек чемпионата мира 2018 (жеребьевка) и 2022 годов в ФИФА вспыхнул коррупционный скандал, результатом которого стало увольнение двух членов исполкома от Нигерии и Океании. Кресло зашаталось даже под президентом Блаттером, но швейцарец сумел усидеть, причем свою защиту построил на атакующих действиях. Во избежание подобных скандалов в будущем, отныне хозяев чемпионатов мира будет определять не исполком, а конгресс ФИФА, создана антикоррупционная группа на трех уровнях: прокурорском, следовательском и судейском. В нее войдут профессиональные финансисты и правоохранители.
Напомним, преемником Блаттера называют нынешнего руководителя УЕФА Мишеля Платини. Поэтому новинки ФИФА будут перенесены в первую очередь на европейский футбол. Тем более, что в национальных чемпионатах континента факты коррупции всплывают очень часто.
«Молодежке» поставили ножку
Сколько надежд было на нашу молодежь! Наконец-то в сборную попали те, кто не пасет задних в своих клубах, ребята имели вдоволь игровой практики и хорошую прессу. Однако на полях Дании случилось невероятное - не вышли из группы, и - прощай медали в путевка на Олимпиаду.
Открытие НСК «Олимпийский» и «Арены Львов»
Успеет или не успеет - главный вопрос по нашим последним стадионам, которые сдавали в эксплуатацию на Евро-2012. Со строительством справились на все 100%, прошла проверку боем и сборная. В Киеве успевал убегать от немецких защитников Коноплянка, когда забивал второй гол-красавец, во Львове на последних секундах успел вырвать победу Девич. Как признался позже Олег Блохин, у него самого мурашки под кожей затанцевали, когда стадион запел «Ще не вмерла…». Что тогда о футболистах говорить!
Если гимн страны действительно действует на игроков, как допинг, то на Евро-2012 его будет достаточно. Двенадцатый игрок в составе нашей команды точно будет.
Все участники Евро-2012 и жеребьевка
Столько волнений было перед жеребьевкой финальной части, а теперь кажется, что ничего страшного не произошло. Успокоил всех рулевой сборной. Олег Блохин считает, что лучше играть с такими командами, как Швеция, Франция и Англия, чем Чехия и Россия, от которых не знаешь, чего ждать. Вероятно, он прав, тем более, что нас пока что никто не считает главными претендентами на выход из группы. Поживем - увидим.
Нововведение на Евро от Коллины
На матчах Евро-2012 продлится эксперимент с двумя дополнительными судьями, которые располагаются за воротами и главным образом следят за событиями в штрафной площадке. Подобный эксперимент пройдет на финальном турнире Евро впервые. Соответствующее решение было принято УЕФА и Международным советом футбольных ассоциаций. Дополнительные ассистенты образуют квинтет с главным арбитром и двумя боковыми рефери, причем все пять судей, которые обслуживают конкретный матч, должны быть из одной страны.
В целом на Евро будут работать 12 бригад арбитров.
«Металлист» стал горой за авторитет
В еврокубках от Украины остался лишь харьковский «Металлист». Остальные участники могут отдыхать. Обидно, потому как о легкости соперников «Шахтера» и «Динамо» знали все, в том числе и наши гранды, а на деле оказалось, что после успеха прошлого сезона пришла черная полоса.
А «Металлист» порадовал. Команда является одной из самых результативных в Лиге Европы, с очень хорошо поставленной игрой, поэтому надежда на то, что Мирону Маркевичу по силам дойти до решающих матчей, имеет под. собой почву. Только вот неизвестно, хватит ли харьковчанам сил для борьбы на два фронта. Они хотят в Лигу чемпионов. Чтобы туда попасть, надо вытеснить с первых двух мест «Динамо» или «Шахтер».