29.12.2011, 09:25

Акимова: В 2011 году экономика не просто удержалась от падения, а также начала расти

В 2011 году экономика Украины, несмотря на непростую мировую ситуацию, достаточно хорошо развивалась. Об этом заявила первый заместитель главы Администрации Президента Украины - Представитель Президента в Кабинете Министров Ирина Акимова в интервью представителям СМИ.
Представитель Президента подчеркнула, что экономическую ситуацию в государстве не просто удалось удержать от падения - в большинстве отраслей произошло экономический рост. «Практически мы идем в следующем году на остановке роста государственного долга, в условиях, когда в других странах тенденция совершенно противоположное. Поверьте, это сделать очень непросто ... То, что экономика Украины в 2011 году, который был очень тяжелым для всех стран Европы, росло, нельзя недооценивать », - пояснила И. Акимова.<
«Экономика Украины в трудных международных условиях выстояла и развивалась достаточно хорошо. Если сравнить нас с другими странами, то и по темпам роста, и по темпам инфляции, показателям бюджетного дефицита, государственного долга - а это самые главные вещи - мы выглядим более чем прилично », - добавила она. При этом первый замглавы Администрации Президента подчеркнула, что такая оценка подтверждается объективными показателями.
«Общий рост ВВП будет около 5%, рост промышленности, сельского хозяйства - это объективные факты, которые говорят о том, что действительно много сделано, чтобы стабилизировать макроэкономическую ситуацию в Украине», - отметила Представитель Президента.
Ирина Акимова особо подчеркнула: именно эти макроэкономические показатели дали возможность увеличить социальные выплаты. «Безусловно, хотелось бы больше. И экономика может давать на социальные выплаты только то, что она зарабатывает », - отметила Представитель Президента.
Официальное Интернет-представительство Президента Украины