01.01.2012, 16:16

В Луганске 69-летний пенсионер задержал грабителя

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Утро понедельника для Евгения* не предвещало ничего дурного. В этот день у него был выходной, поэтому молодой человек решил посвятить его накопившимся насущным проблемам. Выйдя из дому около 10 утра, первым делом он зашёл в кафе. Посидел, отдохнул, попил пива. Потом отправился в банк, где получил денежный перевод. Но присланных ему 50 гривен молодому человеку показалось мало, поэтому он решил раздобыть ещё денег.
Вопрос «Где взять?» для него не стоял. Вернее он стоял по другому: «У кого взять?». За спиной у него уже имеется судимости за имущественные преступления – кражу и грабёжи. Последний раз из мест лишения свободы он освободился весной этого года. Но, как видно, годы за решёткой ничему его не научили. Он наметил себе жертву в виде худощавого невысокого пенсионера, зашедшего в банк за заслуженной пенсией. Злоумышленник заприметил, как старик клал деньги себе в карман куртки. И отправился молодой человек за пенсионером. Поминутно оглядываясь, Евгений выбирал удобный момент, чтобы напасть на пенсионера. Но на улице всё время оказывался кто-то ещё. Тем временем Семён Викторович*, как звали намеченную жертву, спокойно, ни о чём не подозревая, шёл домой. Вот уже и родной подъезд. Оставалось пройти всего несколько шагов, но тут Евгений, понимая, что жертва ускользает из его рук, решился.<

- Я из милиции, покажите, что у Вас в карманах! – потребовал он приказным тоном.
Однако мужчина оказался недоверчивым, и спросил:
- А что, собственно случилось?
Женя тут же выдал заранее заготовленную тираду о том, что пенсионер, дескать, является свидетелем преступления, поэтому он обязан показать содержимое карманов. Но не тут-то было. Поскольку пенсионер не видел никакого преступления, то и свидетелем быть не мог. Семён Викторович вежливо стал выспрашивать нахального парня: какое преступление, где случилось, во сколько. К такому повороту событий Евгений оказался не готов. Он-то рассчитывал, что услышав слово «милиция» мужчина тут же испугается и сразу же, начнёт выполнять все команды самозванца. Женя стал мямлить что-то невразумительное в ответ, чем ещё больше насторожил старика. За свои шестьдесят девять лет Семён Викторович твёрдо усвоил, что служебные полномочия каждого должностного лица обязательно подкрепляются соответствующим документом, поэтому попросил Женю предъявить милицейское удостоверение. И тут Женя растерялся. Тогда, видя, что его первоначальный сценарий рушится, самозванец решил использовать «план Б», а именно – насильно вытянуть деньги из кармана. Злодей рассчитывал, что старик не сможет ни оказать ему достойного сопротивления ни догнать его с добычей, но просчитался. Евгений попытался залезть в куртку Семёна Викторовича, но тот бесстрашно пресёк проникновение в свою одежду, отбив руку нападающего. Но грабитель упорно пытался залезть в чужой карман, и тогда Семён Викторович, до глубины души возмущённый такой наглостью, повалил Женю на землю и вцепился мёртвой хваткой в злоумышленника, не давая тому подняться. На шум из подъезда выбежали соседи, которые и вызвали уже НАСТОЯЩУЮ милицию. Совместный наряд негосударственной службы охраны и батальона патрульной службы Луганского городского управления внутренних дел прибыл на место буквально в считанные секунды. Мгновенно оценив обстановку, правоохранители задержали вырывающегося грабителя…
Следователем Артёмовского районного отдела в отношении Евгения возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса Украины: 353-й «Самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица» и второй частью статьи 186-й «Грабёж, соединённый с насилием, неопасным для жизни и здоровья потерпевшего или совершённый повторно». Теперь ему грозит ближайшие лет шесть провести за решёткой.
* - имена изменены
 
пресс-служба ЛГУ УМВД Украины
в Луганской области