02.01.2012, 09:09

Тимошенко встретила Новый год в обществе сокамерницы

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко встретила Новый год в обществе сокамерницы в 54-й Качановской женской колонии в Харькове. Под стенами колонии приход 2012-го праздновали сторонники экс-премьера.

Одновременно экс-премьеру не позволили смотреть новогодний концерт, поскольку ей запрещено общаться с другими заключенными, пишет издание "Комсомольская правда в Украине" со ссылкой на источники в государственной пенитенциарной службе в Харьковской области.<

"Юлия Тимошенко находится в камере СИЗО участке в колонии. Она не будет общаться с другими осужденными, потому что у нее двойной статус. Она не только отбывает наказание по приговору, вступившему в силу, но и имеет статус следственной арестованной. Следователи арестованы не покидают отдельную участок СИЗО ", - пояснили в управлении.

Относительно новогоднего меню Юлии Тимошенко, то в колонии для нее не собирались готовить нечто особенное, сообщила газета.

"Не только для нее, для всех заключенных готовится расширенное праздничное меню. У них на столе будут пирожки, фрукты. Общественные организации привозят под Новый год и Рождество какие подарки, скорее всего, это тоже будет", - сказали в управлении.

В новогоднюю ночь активисты харьковского отделения "Родины" Щелкнуть собрались под колонией в знак солидарности со своим лидером, рассказала пресс-секретарь Харьковской областной организации ВО "Батькивщина" Юлия Германова.

"Мы украсили елку перед колонией, где сейчас находится Юлия Владимировна. Повесили транспарант" Негодные властные решения принимает власть негодяев ", - рассказала она.

Сторонники Юлии Тимошенко зажигали бенгальские огни, запустили фейерверк, пили шампанское, а в двенадцать часов, когда наступил Новый год, спели гимн Украины, сказала Юлия Германова.

31 декабря депутатам удалось передать Юлии Тимошенко небольшую передачу к Новому году, но без елки и новогодних украшений, сообщил член фракции "БЮТ-Батькивщина" Владимир Филенко.

"Елку брать отказались, сказали, что в камере елка есть", - сказал депутат. Но, по его словам, в свидании с госпожой Тимошенко ему отказали.

Экс-премьера Юлию Тимошенко, которую приговорили к семи годам лишения свободы, 30 декабря Щелкнуть этапировали из Лукьяновского СИЗО в Качановской колонии в Харькове.

Ее однопартийцы уверены, что такое внезапное перевозки экс-премьера состоялось в знак мести против открытого письма, которое она написала в адрес Виктора Януковича, назвав его " Щелкнуть Письмо диктатору ".

По официальной информации, Юлию Тимошенко вывезли из Лукьяновского СИЗО в 8-и утра, но ее защитники утверждают, что это произошло в 5-м часу.

В сообщении пенитенциарной службы, опубликованном на ее сайте, сказано, что перед выездом госпожа Тимошенко осмотрели врачи, которые пришли к выводу, что его состояние здоровья позволяет транспортировку.

Начальник Качановской исправительной колонии Иван Первушкин сообщил, что в камере, рассчитанной на семь человек, Юлия Тимошенко находится с одной женщиной. По его словам, в камере, кроме кроватей есть унитаз, биде и душевая кабина.

Начальник колонии сообщил, что Юлию Тимошенко должны обследовать врачи медчасти колонии.

 

 

По материалам ВВС