03.01.2012, 15:38

Мининфраструктуры будет создавать условия для развития речного транспорта Украины

Обеспечение надлежащего уровня безопасности судоходства на внутренних водных путях Украины, создание всех условий для перспективного развития речного транспорта, надлежащая подготовка к навигации и продолжения реализации инфраструктурных проектов - неполный перечень задач, стоящих перед Министерством инфраструктуры Украины в сфере морского и речного транспорта в 2012 году. Об этом сообщил директор Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Мининфраструктуры Владимир Севрюков на совещании по вопросам развития речного транспорта Украины.
Развитие внутреннего водного транспорта Украины - это, в частности, внедрение инфраструктурных проектов в области речного транспорта, в первую очередь, проекта создания современной речной информационной системы в бассейне р. В этом году в Украине ожидается рост объемов грузовых и пассажирских перевозок внутренним водным путям, особенно в преддверии чемпионата Евро-2012. Следовательно, одна из основных задач нашего государства - создание условий для безопасного движения судов по Днепру.<

РИС - одна из важных составляющих системы обеспечения безопасности судоходства. Сейчас ГП «Дельта-лоцман» уже проведены открытые торги и заключены договора на закупку услуг по разработке программного обеспечения, поставка оборудования, услуг по монтажу и настройке АПК РОС-Днепр. Оборудование будет поставлено до конца января 2012 года, а в конце марта - полностью установлено.
Уже в начале следующего года специалистами Мининфраструктуры будут подготовлены собственные предложения и замечания к проекту Закона «О судоходстве на внутренних водных путях», принятие которого позволит законодательно усовершенствовать деятельность речного транспорта Украины.