04.01.2012, 13:10

Плата за аэронавигационное обслуживание на подходе и в районе аэродрома остается неизменной

С 1 января 2012 года остается неизменным размер ставки платы за аэронавигационное обслуживание на подходе и в районе аэродрома в воздушном пространстве Украины. Размер такой ставки будет составлять, как и в 2011 году, 7,56 EUR.
Решение не повышать ставку платы за аэронавигационное обслуживание на подходе и в районе аэродрома зафиксировано в утвержденном Государственной авиационной службой Украины Протоколе консультаций с пользователями воздушного пространства Украины. Консультации проходили в ноябре 2011 года в Госавиаслужбе Украины с участием представителей авиационной отрасли, авиакомпаний «Аэросвит», «Международные авиалинии Украины», «Визз Эйр Украина», «Днеправиа», «Донбассаэро» и Украэроруха.<

Следовательно в этом году расходы авиаперевозчиков на аэронавигации не станут причиной увеличения их общих расходов - значит, не будут влиять на цены на авиабилеты. Более того, сейчас принимаются все возможные меры для снижения ставки платы за аэронавигационное обслуживание на маршруте. А это автоматически приведет к снижению затрат авиакомпаний: не только на внутренних, но и на международных рейсах.
 
Справочно:
Национальная база затрат и расчет размеров ставок платы за услуги по аэронавигационному обслуживанию в Украине формируются с соблюдением требований нормативных документов Международной организации гражданской авиации (ІСАО), Евроконтроля и с учетом результатов консультаций с пользователями воздушного пространства, в частности, с Международной ассоциацией воздушного транспорта (ІАТА).