04.01.2012, 17:01

Лампочка, которая якобы мешает спать Ю. Тимошенко, имеет всего 5 Вт - ГПтС

Ольга Станішевська | Все новости автора

Государственная пенитенциарная служба Украины еще раз подчеркивает, что состояние здоровья Ю. Тимошенко является удовлетворительным, видеонаблюдение осуществляется только для безопасности заключенных, а лампочка, которая круглосуточно горит в камере, имеет всего 5 Вт мощности. Об этом говорится в заявлении ГПтС, которое в своем распоряжении имеет УНН.
В заявлении в частности говорится: "Государственная пенитенциарная служба Украины еще раз подчеркивает, что информация об условиях содержания и состоянии здоровья Ю. Тимошенко, которая в последнее время распространяется представителями ее защиты и некоторыми СМИ, является неправдивой и направленной на дезинформирование общества.<

Как уже сообщалось, с прибытием Ю. Тимошенко в участок СИЗО Качановской исправительной колонии № 54 ей было предложено пройти медицинский осмотр, сделать флюорографию и сдать анализ крови, однако она отказалась от предложенного обследования, о чем письменно уведомила администрацию учреждения.
В настоящее время Ю. Тимошенко в течение дня получает все необходимые лекарства, которые были ей назначены согласно рекомендациям комиссии Минздрава Украины и находится под постоянным наблюдением медработников учреждения. Состояние ее здоровья оценивается как удовлетворительное.
Одновременно Министерством здравоохранения Украины в очередной раз создана комиссия из ведущих специалистов различных областей медицины, которая в ближайшие дни проведет обследование Ю. Тимошенко.
В целях гарантии личной безопасности и постоянного надзора за заключенными, согласно действующему законодательству, все камеры СИЗО оборудованы средствами видеонаблюдения и ночным освещением. Ночник в камере, где находятся Ю. Тимошенко и еще одна заключенная, имеет мощность всего 5 Вт, свет от которого направлен на пол, следовательно не может мешать сну.
Таким образом, Государственная пенитенциарная служба Украины подчеркивает, что информация, распространяемая представителями защиты Ю. Тимошенко, не соответствует действительности".
Как сообщал УНН, защитник экс-премьера Сергей Власенко отмечал, что условия пребывания Юлии Тимошенко в Качановской колонии и ее состояние здоровья будут предметом заявления в Европейскую комиссию по противодействию пыткам, поскольку в камере круглосуточно горит яркий свет, проводится видеонаблюдение. Кроме того, заключенная якобы не получает необходимой ей медицинской помощи.
Источник: УНН