05.01.2012, 21:44

На Херсонщине СБУ задержала на взятке следователя милиции

Сотрудники СБУ задержали старшего лейтенанта следственного отдела Цюрупинского РО УМВД Украины Херсонской области, который требовал и получал взятки от местных жителей, проходивших по «фактов» уголовным делам в качестве свидетелей, за непривлечение их к уголовной ответственности уже как подозреваемых.

В СБУ обратился один из местных предпринимателей с заявлением о том, что следователь милиции требует от него тысячу долларов США за соблюдение в отношении него уголовного дела по факту мелкого хулиганства.<

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника «на горячем» во время получения второй части взятки, когда тот лично принес в дом подозреваемого оригинал постановления об отказе в возбуждении относительно него уголовного дела, фотографии и электронные копии документов, которые должны стать основаниями для будущих сфабрикованных обвинений. У следователя изъято купюры с люминесцентной краской и флэш-носитель с материалами уголовного дела.

В ходе обыска служебного кабинета правоохранители изъяли долговые расписки граждан, проходивших по материалам других уголовных дел.

4 января с.г. по материалам СБУ органами прокуратуры в отношении взяточника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины. Сейчас задержанный находится в изоляторе временного содержания.

Продолжается следствие.