06.01.2012, 18:47

«Взрывоопасное дело» направлено в суд

Ольга Станішевська | Все новости автора

В суд направлено уголовное дело в отношении участников организованной преступной группировки, которые на протяжении 2010-2011г.г. на территории Донецкой области организовали сеть сбыта боевых припасов и взрывчатки. Как сообщил начальник УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области Алексей Дики, этот криминальный бизнес возглавлял 40-летний ранее неоднократно судимый уроженец г. Краматорска.

К делу он привлек еще двух жителей города - 53-летнего мужчину и 48-летнюю женщину. Эта троица работала очень мощно. С помощью профессиональных грунтовых металлодетекторов злоумышленники занимались поиском оружия и взрывчатки в местах боевых действий времен Великой Отечественной войны на территории лесов Славянского и Краснолиманского районов (Донецкая область).
Из найденных боеприпасов организатор «добывал» взрывчатые вещества, которые в дальнейшем члены его «команды» реализовывали желающим. Донецкие убоповцы прекратили этот преступный конвейер.
Во время обыска по месту проживания лидера группы было обнаружено и изъято 3 минометные мины, 4 артиллерийских снаряда, 7 гранат. В ходе работы по этому делу сотрудникам областного УБОП удалось вывести из незаконного оборота более 11 килограммов тротила. Трудно представить какую опасность нес этот арсенал для рядовых граждан.
Сейчас уголовное дело, возбужденное в отношении участников ОПГ по ч.1 ст. 263 УК Украины (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), направлено в суд. Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины<