08.01.2012, 11:04

Приписная кампания продлится до 31 марта

Ольга Станішевська | Все новости автора

В военных комиссариатах по всей территории Украины набирает обороты приписная кампания.

Так, на призывных участках городских и районных военкоматов Винницкой области в этом году на воинский учет будет поставлено более 9 тысяч 500 юношей 1995 года рождения.<

«Продлится приписная кампания до 31 марта. К этому времени юноши пройдут медицинские комиссии, их морально-деловые и физические качества будут изучать психологи и офицеры военкоматов, - рассказал Винницкий областной военный комиссар полковник Геннадий Долгашов. - На основании полученных результатов каждому юноше будет определен род войск для прохождения военной службы и специальность. Лучшим среди приписников будет предложено поступить на учебу в высшие военные учебные заведения.

По его словам, до начала приписной кампании личным составом военных комиссариатов Винницкой области было проведено подготовительные мероприятия. В частности, составлены списки юношей, которым в 2012 году исполняется 17 лет, а также графики проведения заседаний комиссий по вопросам приписки, сформированы личные дела призывников. Как результат - за три дня приписной кампании почти 1200 юношей уже прошли приписке к призывным участкам.

Районные и городские военные комиссариаты Автономной Республики Крым в январе-марте 2012 года планируют принять на воинский учет почти 10,5 тысяч юношей 1995 года рождения. Во всех районных и городских военных комиссариатах созданы соответствующие условия для качественного проведения приписной кампании, составлены графики прохождения медицинских комиссий учащимися учебных заведений городов и районов республики.

Во время проведения приписной кампании соответствующими должностными лицами военных комиссариатов, специалистами-медиками будет проведена работа по изучению и оценке состояния здоровья, личных качеств, уровня физической подготовки, образовательного уровня, воспитание у допризывников убежденности в необходимости защиты Украины, пропаганды значения и особенности военной службы.

Также во время приписки в рамках предмета "Защита Отчизны" в воинских частях, дислоцированных в Крыму, будут проводиться Дни открытых дверей для ознакомления допризывников и призывников с жизнью, учебой и бытом военнослужащих, оружием и боевой техникой.

В Николаевской области работа по приписке граждан 1995 года рождения началась с 3 января. Всего на воинский учет должно быть поставлено более 6 тысяч юношей из Николаевщины. Наибольшее количество в Центрально-Николаевском и Первомайская-Врадиевском объединенных военных комиссариатах - 824 и 640 соответственно. Меньше в Березанском и Еланецком РВК - 104 и 98 соответственно.

По словам заместителя Николаевского областного военного комиссара по призыву подполковник Александр Голубев, личный состав военкоматов Николаевщины хорошо подготовился к началу приписной кампании.

Около 6 тысяч человек во время приписной кампании должны поставить на учет и в соседней с Николаевщиной области - Херсонской.

По словам заместителя Херсонского областного военного комиссара по призыву подполковника Сергея Безрукого, личный состав военных комиссариатов области провел весь комплекс мероприятий по подготовке к началу приписной кампании.

Пресс-служба Министерства обороны