09.01.2012, 11:08

В Полтавской области чиновники БТИ "погорели" на взятке

На днях работники Государственной службы борьбы с экономической преступностью задержали при получении взятки инженера и его непосредственного руководителя, заместителя начальника бюро технической инвентаризации одного из районных центров области.

Взятку в размере 2000 гривен указанные служащие требовали и получили от местной жительницы. Именно эта сумма должна была «простимулировать» 39-летнего заместителя начальника и 29-летнего инженера изготовить необходимую женщине документацию в сокращенный срок.<

Передача взятки состоялась прямо в здании БТИ. Получив от заместителя начальника учреждения необходимую техническую документацию, женщина вынужденно передала инженеру в качестве взятки 100 долларов США и 1200 гривен. По существующей договоренности последний должен был разделить полученные денежные средства со своим непосредственным руководителем.

После получения взятки должностные лица были задержаны сотрудниками управления государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД Полтавщины и работниками прокуратуры области. При осмотре у инженера было обнаружены и изъяты вещественные доказательства – 100 долларов США и 1200 гривен.

По данному факту следователь прокуратуры Полтавской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (Получение взятки) Уголовного кодекса Украины. Ее санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

В настоящее время продолжается досудебное следствие, а также проводится дополнительная проверка с целью установления других фактов получения взяток указанными лицами.

 

ОСО УМВД Украины в Полтавской области