09.01.2012, 15:55

"Маячок" спас еще одну жизнь

Конец ушедшего года, для работников милиции, на долю которых возложено сохранение жизни и здоровья граждан, выдался насыщенным не только на резонансные разоблачения, отчаянные погони за преступниками и злостными нарушителями дорожной грамоты. Очень часто на автодороге они являются едва ли не единственными, к кому можно обратиться за помощью в различных затруднительных ситуациях.

Не знали, не ведали два Владимира – прапорщик Цимбалюк и младший сержант Цвынтарный, что в один из декабрьских дней им придется спасать человеческую жизнь, причем ситуация эта совсем не будет касаться аварийности на дорогах.<

Упомянутые сотрудники третьего взвода дорожно-патрульной службы по обслуживанию стационарных постов при УГАИ в Киевской области как раз приступили к довольно «мирной» работе, которая, на первый взгляд, не обещала ни героических подвигов, ни других свершений, которые могут привести к пьедесталу славы. Словом, правоохранители следили за тем, чтобы дорожное движение на участке автотрассы Киев-Одесса, где проводится ремонт моста, не подвергалось значительным усложнениям и было безопасным.

Дежурство подходило к своему завершению, уступая место ранним зимним сумеркам, как ровный ход рабочего дня изменился неожиданным экстримом. К наряду подъехал легковой автомобиль «Фольксваген», из которого выскочил взволнованный водитель. Он буквально молил спасти его жену. Женщине, сидевшей на пассажирском сиденье, вдруг стало очень плохо, а мужчина настолько разнервничался, что дальше ехать самостоятельно практически не мог. Да и на дороге образовался плотный затор из автомобилей. У инспекторов ГАИ времени на раздумья практически не оставалось.

Оценив ситуацию, правоохранители решили принять непосредственное участие в доставке женщины, состояние которой ежеминутно ухудшалось, в ближайшую больницу. Наконец, когда водитель иномарки овладел своими эмоциями, Владимир Цымбалюк принял решение сопровождать автомобиль с больной, у которой был острый гипертонический криз. Приняв все необходимые меры безопасности для других участников дорожного движения, работники ГАИ обеспечили прибытие «Фольксвагена» в ближайшую клинику в г. Василькове. Через 10 минут медики уже оказывали помощь пациентке. Слаженные действия милиционеров и врачей помогли спасти человеческую жизнь.

 

Сектор профилактической работы УГАИ ГУ

МВД Украины в Киевской области