10.01.2012, 09:37

Евгения Тимошенко: политическое убежище отцу является необходимой мерой

Дочь Юлии Тимошенко Евгения заявляет, что обращение ее отца к чешскому правительству о предоставлении политического убежища является необходимым и вынужденным шагом.

"Отец не хотел уезжать, даже сейчас он очень переживает по этому поводу, но я думаю, что в ситуации, в которой оказалась наша семья, это необходимая мера", - сказала Евгения Тимошенко сегодня в интервью телеканалу ТВi.<

По ее словам, семье было бы значительно сложнее, если бы власть продолжила преследование Александра Тимошенко. "Если бы власть репрессировала его, это повлияло бы на мою маму больше, чем сейчас в этой ситуации, когда она уже находится в колонии", - пояснила Евгения Тимошенко.

Как известно, Александр Тимошенко по решению Министерства внутренних дел Чешской республики получил политическое убежище 6 января 2012 года. "Власть в Украине не пренебрегает никакими грязными методами. Им не удалось сломить Юлию Тимошенко ни запугиванием, ни судами, ни тюремным заключением, ни пытками, и потому они прибегли к еще худшим вещам - преследованию меня лично и других членов семьи. Я не хочу давать Януковичу никакой дополнительной возможности давления на лидера оппозиции, и убежище - это для меня единственный способ, как этого достичь", - говорится в заявлении Александра Тимошенко по этому поводу.