10.01.2012, 19:39

Задержан подозреваемый в убийстве двух женщин в Ивано-Франковске

На пресс-конференции в УМВД Украины в Ивано-Франковской области руководитель прикарпатской милиции Василий Варцаба подробно проинформировал представителей центральных и региональных СМИ об обстоятельствах совершения убийства двух женщин в Ивано-Франковске, а также о первоочередных мерах сотрудников милиции, благодаря чему это резонансное преступление было раскрыто, что называется, «по горячим следам».

Как уже сообщалось, утром 4 января в дежурную часть Тисменицкого райотдела милиции поступило сообщение из спецкомбината «Ивано-Франкивськсмиттезвалище» о том, что на территории свалки бытовых отходов вблизи села Рыбного обнаружено тело женщины с телесными повреждениями - резаной раной в области шеи. В дальнейшем в ходе тщательного осмотра места обнаружения тела сотрудники милиции обнаружили еще одну страшную находку - крупногабаритную сумку с трупом женщины. На теле покойной были аналогичные ножевые ранения.<

С целью установления обстоятельств и причин смерти женщин были подняты по тревоге личный состав Тисменицкого райотдела и Ивано-Франковского горотдела милиции, оперативники областного управления уголовного розыска. Первоочередной задачей одной из оперативно-следственных групп было установить личности потерпевших, другие поисковые группы и эксперты-криминалисты работали над тем, чтобы выяснить, каким образом мертвые тела оказались на свалке.

За несколько часов милиционеры получили достаточно информации для того, чтобы оперативно-розыскные мероприятия направить непосредственно на раскрытие этого преступления.

- Во-первых, за короткое время мы точно выяснили, с территории какой жилищно-эксплуатационной организации города Ивано-Франковска были привезены бытовые отходы. Далее сотрудники милиции начали осуществлять поквартирный обход с целью получения возможной информации о месте совершения убийств. Была проведена довольно кропотливая работа. В успехе дальнейших мер изрядно помогло использование возможностей кинологической службы. Служебный пес взял след от контейнера, где эксперты-криминалисты обнаружили пятна крови, и привел в дом, где предположительно были убиты женщины, - проинформировал генерал-майор милиции Василий Варцаба. - Таким образом, мы установили личности потерпевших. Ими оказались 28-летняя хозяйка квартиры и ее 25-летняя подруга, тоже жительница областного центра. К вечеру в результате проведения комплекса оперативно-розыскных и оперативно-технических мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали человека, в отношении которого были подозрения в совершении им убийства двух женщин. Этого мужчину разыскивали и вечером задержали по месту его проживания. Сначала 44-летний мужчина не сознавался в содеянном, однако на это время было собрано достаточно доказательной базы, результатов экспертиз и исследований, которые свидетельствовали о прямой причастности задержанного к насильственной смерти женщин. Под давлением неопровержимых доказательств житель Ивано-Франковска признал свою вину и дал признательные показания следствию. Убийство было совершено по мотивам неприязненных отношений вечером 3 января, когда этот человек зашел к знакомым женщинам и в разговоре потребовал возврата ему долга в сумме 200 долларов. Во время конфликта схватил нож и цинично лишил жизни сначала одну женщину и потом другую. С целью сокрытия преступления злоумышленник вымыл пол в квартире, потом пошел домой, откуда вернулся с велосипедом и большой сумкой. В сумке он поочередно перевез тела убитых к площадке с контейнерами для бытовых отходов.

Что касается подозреваемого, то этот ивано-франковец с криминальным прошлым. В 2007 году он условно-досрочно освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за убийство двух граждан в Словакии. В свое время суд присудил ему 14 лет тюрьмы, осужденный был освобожден после 10-летнего заключения, в последнее время консультировал граждан по дрессировке собак.

Подозреваемый привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного п.1 и п.13 ч.2 статьи 115 (умышленное убийство двух или более лиц, совершенное лицом, ранее совершившим умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал подозреваемому меру пресечения - взятие под стражу.

Как отметил на пресс-конференции начальник УМВД Украины в Ивано-Франковской области Василий Варцаба, раскрыть это резонансное преступление за непродолжительное время удалось благодаря хорошему взаимодействию между службами и подразделениями, четкой организации осуществления первоочередных оперативно-розыскных мероприятий.

 

ССО УМВД Украины

в Ивано-Франковской области