10.01.2012, 21:49

Злоумышленника на месте преступления задержал... сам потерпевший

Довести преступление до конца вору помешала наблюдательность владельца обворованной им квартиры.

В городское отделение милиции Нахимовского РО УМВД Украины в г. Севастополе обратился 24-летний житель поселка Любимовка. Мужчина сообщил о том, что он только что задержал злоумышленника, который обокрал его квартиру. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, наряд ОГСО.<

В квартире на третьем этаже работников милиции ждал хозяин квартиры и задержанный им вор. Мужчина рассказал, что утром с женой ушел на работу, а в обед ему нужно было зайти домой. Когда поднимался по лестнице, на втором этаже встретил пожилого мужчину с полными пакетами. В одном из пакетов парень увидел спортивный костюм, который был точно таким же, как у него. Молодой человек обратился к незнакомцу и спросил, на каком этаже тот живет. Мужчина довольно интеллигентного вида, не задумываясь ответил, что на четвертом. Когда потерпевший пришел в свою квартиру и увидел взломанные двери, сразу же понял, что его обокрали, а человек с полными пакетами выносил его вещи. Парень бросился за злоумышленником. Вора он догнал, когда тот выходил из подъезда. Молодой человек потребовал, чтобы незнакомец показал содержимое пакетов. Злоумышленник не сопротивлялся и покорно открыл пакеты. Парень увидел свои вещи и сразу же вызвал милицию.

Оперативники установили, что 54-летний злоумышленник ранее был неоднократно судим за кражи и разбои. Первую судимость получил в 15 лет, с тех пор на свободе бывал непродолжительное время. Последний раз освободился в феврале 2011 года и приехал в Севастополь.

Когда милиционеры провели досмотр вещей, которые украл злоумышленник, то кроме мобильных телефонов, спортивного костюма, они увидели подсолнечное масло, бутылку шампанского, детский новогодний подарок и приготовленный хозяйкой картофель.

Вор рассказал, что кражу совершил, чтобы взять что-нибудь съедобное. Квартиру выбирал случайно, позвонив в первые попавшиеся двери. Когда никто не открыл, мужчина взломал замок и проник внутрь.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины, ведется следствие

 

ССО УМВД Украины

в г. Севастополе