11.01.2012, 16:36

Внедряется новая классификация автомобильных дорог общего пользования

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон № 4203-VI «О внесении изменений в статью 8 Закона Украины «Об автомобильных дорогах» относительно классификации автомобильных дорог общего пользования», принятый Верховной Радой Украины 20 декабря 2011 года.

По новой классификации автомобильных дорог общего пользования автомобильные дороги государственного значения делятся на международные, национальные, региональные и территориальные дороги, а местного значения - на областные и районные дороги.<

Ранее территориальные автодороги имели статус местного значения.

К международным автомобильным дорогам относятся дороги, которые совмещаются с международными транспортными коридорами и/или входят в Европейскую сеть основных, промежуточных, соединительных автомобильных дорог и ответвлений, имеют соответствующую международную индексацию и обеспечивают международные автомобильные перевозки.

К национальным автомобильным дорогам относятся автомобильные дороги, совмещенные с национальными транспортными коридорами и не относятся к международным автомобильным дорогам, и автомобильные дороги, соединяющие Киев, административный центр Автономной Республики Крым, административные центры областей, город Севастополь между собой, крупные промышленные и культурные центры с международными автомобильными дорогами.

К региональным автомобильным дорогам относятся автомобильные дороги, соединяющие две или более областей между собой, автомобильные дороги, соединяющие основные международные автомобильные пункты пропуска через государственную границу, морские и авиационные порты международного значения, важнейшие объекты национального культурного наследия, курортные зоны с международными и национальными автомобильными дорогами.

К территориальным отнесены дороги, соединяющие административные центры Крыма и областей с районными центрами, городами областного значения, города областного значения между собой и админцентр районов между собой. Также к территориальным будут отнесены автодороги, соединяющие с дорогами государственного значения основные аэропорты, морские и речные порты, железнодорожные узлы, объекты национального и культурного достояния и курортного и природно-заповедного фонда, автомобильные пункты пропуска международного и межгосударственного значения через государственную границу.

К областным относятся автодороги, соединяющие административные центры Автономной Республики Крым и областей с другими населенными пунктами в пределах Крыма или области между собой и с железнодорожными станциями, аэропортами, речными портами, пунктами пропуска через государственную границу и местами отдыха, которые не относятся к дорогам государственного значения.

Районные автодороги - те, которые соединяют районные административные центры с другими населенными пунктами, а последние - между собой, с предприятиями, объектами культуры, другими дорогами общего пользования в пределах района.

Перечни дорог государственного и местного значения, в том числе их участков, которые совмещаются с улицами городов и других населенных пунктов, утверждаются соответственно Кабинетом Министров Украины и Советом Министров Автономной Республики Крым и областными государственными администрациями один раз в три года.

Внедрение новой классификации не только будет способствовать улучшению состояния автодорог и развитию дорог в каждом регионе, но и обеспечит конкурентоспособность сети автодорог государственного значения на увеличение объемов транзитных перевозок и туристических поездок, что в свою очередь будет способствовать социально-экономическому развитию страны и повысит безопасность дорожного движения.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.