11.01.2012, 18:43

Янукович настаивает на том, что реформы нужно обсуждать с народом

Ольга Станішевська | Все новости автора

Эффективное реформирование страны возможно лишь при условии системного диалога власти и гражданского общества. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время заседания Комитета по экономическим реформам.

«Мы с вами обязаны стабильно работать с украинским народом, с нашими людьми, ездить в регионы, разъяснять, сотрудничать с общественными организациями, которые занимаются теми или другими направлениями жизнедеятельности страны - и проводить эту работу, безусловно, сплоченно», - подчеркнул В.Янукович.<

Президент отметил, что власть должна активнее информировать общество о планах и ходе модернизации страны. «Это наша обязанность - своевременно ставить в известность людей, как мы будем в том или другом направлении модернизировать страну. Любые изменения затрагивают жизнь людей и, безусловно, это вызывает непонимание, излишние эмоции и волнения», - сказал Виктор Янукович.

Президент, в частности, обратился к Министру образования и науки, молодежи и спорта Дмитрию Табачнику и Министру здравоохранения Александру Анищенко с просьбой усилить соответствующую разъяснительную работу. «Мы видели, когда есть закрытие в некоторых регионах школ, в некоторых - больниц... Я обращаюсь к министрам - к Табачнику, к Анищенко: заведите такой порядок, чтобы люди знали заблаговременно, - за год, за два, с пониманием относились к этому, что это делается ради того, чтобы улучшить условия или лечения людей, или обучения детей», - сказал Президент.

«Прорабатывайте, пожалуйста, своевременно эти вопросы. Не будете этого делать - пострадаете. Это ваша непосредственная работа. Работайте с общественностью, работайте с советами разных уровней. Такая возможность у вас есть», - подчеркнул Глава государства. Сообщает сайт Президента.

Если власть делает ошибочные шаги, она также должна признавать это перед обществом, указал Президент. «Если делаем ошибки, если не успеваем - надо объяснять», - подчеркнул Виктор Янукович.

Теги новостей: