11.01.2012, 19:33

Киев ограничил наружную рекламу

Киевская городская государственная администрация ввела запрет на размещение некоторых видов наружной рекламы в столице Украины. Соответствующее распоряжение будет действовать с 1 января по 1 августа 2012, сообщили в пресс-службе КГГА.

«Киев, как принимающий город Евро-2012, взял на себя определенные обязательства по проведению чемпионата. Поэтому в первую очередь, с целью регулирования внешней рекламы в столице, а также согласно требованиям УЕФА, киевская власть ввела мораторий на установку наружной рекламы», - объяснил введение ограничений заместитель председателя КГГА Александр Пузанов.<

При этом, согласно распоряжению, мораторий не распространяется на таки виды конструкций, как тумбы, объемно-пространственные, отдельно стоящие рекламные вывески и надписи на зданиях. Другие средства, в частности, щиты и лайтбоксы, подпадают под действие моратория.

Александр Пузанов также отметил, что КГГА не рекомендует операторам наружной рекламы устанавливать эти носители в течение действия моратория, даже если они ранее получили необходимые разрешения. Плата за пользование местами в течение этого времени начисляться не будет.

Средством борьбы с незаконными рекламными носителями, по-прежнему останется демонтаж. Скажем, в течение 2011 года коммунальное предприятие «Киевреклама» демонтировало 805 рекламных средств, которые были установлены незаконно. Только в декабре было демонтировано 109 таких носителей рекламы.