11.01.2012, 20:10

Дерзкое убийство на Сумщине правоохранители раскрыли за несколько дней

В Путивле по обвинению в жестоком убийстве 83-летней женщины правоохранители задержали местного жителя. Мужчина сначала лишил жизни пенсионерку, а потом похитил из ее дома большую сумму денег и пять икон. Для того, чтобы обезопасить себя от изобличения злоумышленник на некоторое время выехал в соседнее государство. Тем не менее, принятые меры предосторожности оказались напрасными. Оперативники установили личность злоумышленника уже через несколько дней.

В дежурную часть милиции обратилась сотрудница местного территориального центра инвалидов. Женщина была обеспокоена тем, что она не может посетить 83-летнюю пенсионерку - дверь ее дома вот уже несколько дней закрыта. Женщина предположила, что с ее подопечной произошло что-то нехорошее. Для проверки информации по указанному адресу выехали работники милиции.<

Действительно, дом был закрыт. А соседки-пенсионерки все как одна утверждали: уже несколько дней хозяйка не выходила во двор. Когда правоохранители отворили дом и вошли в помещение, увидели ужасную картину - на полу, в луже крови лежала женщина.

По заключению эксперта-криминалиста ее смерть наступила несколько дней тому назад. На теле умершей эксперты обнаружили синяки, а на голове - рубленные раны. Обстановка в помещении красноречиво указывала на то, что убийство было совершенно в корыстных целях - неизвестный перевернул с ног на голову вещи хозяйки. Родные умершей указали на исчезновение из дома сбережений старушки и нескольких икон.

- Для раскрытия этого дерзкого преступления был задействованный весь личный состав Путивльской милиции, оперативные работники областного УМВД, - рассказывает начальник УМВД области Петр Дьяченко, - люди работали ночью и днем. Проводили подворные обходы, проверяли на причастность к совершению преступления ранее осужденных лиц, беседовали с родными и всеми теми, кто знал погибшую. Люди утверждали, что женщина была очень осторожной в выборе знакомых и никого из чужих в свое жилье не впускала. Поэтому основная версия, которую отрабатывали милиционеры - убийство совершил тот, кого хозяйка хорошо знала и кому доверяла.

В поле зрения милиционеров попал 38 - летний Сергей, который за плечами уже имел криминальное прошлое за кражи. Он хорошо знал покойную, был частым гостем в ее доме. И это понятно. Длительное время мужчина жил с ней по соседству. Но пообщаться с подозреваемым не удалось - Сергей вместе с товарищами выехал заграницу на заработки. Это вызвало подозрения. Пообщавшись с людьми, которые близко знали Сергея удалось выяснить довольно интересный факт - перед отъездом мужчина оставил знакомым какие-то иконы.

При проверке выяснилось, что это были именно те, похищенные иконы. Дальше - больше. Найденные новые доказательства не оставляли сомнений относительно причастности подозреваемого к совершению убийства.

- У нас налажены добрые отношения с коллегами из России, - объясняет начальник УМВД, - общими усилиями мы установили место нахождения Сергея и фактически контролировали каждый его шаг. Как только получили информацию, что он пересек границу, решили задерживать.

И задержали - в автобусе. Появление в салоне людей в форме оказалась для него полной неожиданностью. Сначала Сергей отрицал свою вину, но под давлением безоговорочных доказательств сознался и во время следственного эксперимента воссоздал обстоятельства совершения преступления.

Пенсионерка сразу открыла ему дверь, пригласила войти. Они прошли на кухню. Спокойно общались, разговаривали о жизни. Во время разговора Сергей увидел топор. Хозяйка даже не успела вскрикнуть - Сергей схватил топор и набросился на нее. Свой поступок мужчина объяснял тем, что ему очень нужны были деньги. И вдобавок на момент совершения преступления он был пьян. Самый простой способ получить желаемое - отобрать у пенсионерки. Оставив жертву, он начал обыскивать ее жилище. Нашел деньги и, чтобы не было мало, прихватил с собой еще иконы. После чего закрыл дверь и ушел... Надеялся, что его не вычислят. Ведь пришел он к пенсионерке в темную пору, и вдобавок его никто не видел. Но просчитался.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. ст. 115 «Умышленное убийство» и ст. 187 «Разбой». Ему грозит пожизненное заключение.

 

 

ССО УМВД в Сумской области