11.01.2012, 22:27

Пес "хранил" в своей будке три килограмма маковой соломки

По данному факту в отношении хозяев животного следователи возбудили уголовное дело.

Недавно сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Луганского городского управления внутренних дел в ходе отработки оперативной информации провели санкционированный обыск в жилом доме, принадлежащем семье, состоящей из 40-летнего мужчины, его 35-летней жены и дочери, ученицы 4-го класса. Девочка хорошо учится в школе, занимается спортом, а вот ее родители находятся на учете в качестве потребителей наркотиков.<

Сотрудники милиции, прибывшие к месту проживания семьи, провели тщательный осмотр дома и прилегающей к нему территории двора. Результат не заставил себя ждать. В нише дивана правоохранители обнаружили медицинский шприц, в котором находилось 10 мл жидкости коричневого цвета. Позже эксперты установили, что это вещество относится к наркотическим и является опием.

Однако это были еще не все сюрпризы, которые обнаружили оперативники БНОН. В ходе проведения дальнейшего обыска были обнаружены различные приспособления, предназначенные для кустарного изготовления опия. Особенно удивило оперативников еще одно выявленное ими место хранения наркотиков. В собачьей будке, под наблюдением, так сказать, сторожевого пса, хранились еще три килограмма маковой соломки. Мужчина попытался всеми силами выгородить жену, принимая всю вину на себя, однако ему это не удалось. Установлено, что он уже почти полгода пытается избавиться от наркозависимости. Впрочем, его «благородство» по отношению к жене ничего не меняет. У них растет маленькая дочь, и гораздо благороднее было бы со стороны родителей, если бы они оба прекратили употреблять наркотики. Но этого они не сделали.

Теперь женщине придется отвечать по ст. 309 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта) Уголовного кодекса Украины. На данный момент ведется следствие, а меру наказания определит суд.

 

УСО МВД Украины

(по материалам ОСО УМВД Украины

в Луганской области)