12.01.2012, 10:54

В шахтерских городах будет обеспечено надлежащее функционирование школ

11 января 2012 года под председательством заместителя Министра образования и науки, молодежи и спорта Бориса Жебровськогоз целью выполнения поручения Президента Украины состоялось совещание по подготовке законопроекта о статусе шахтерских населенных пунктов.

В совещании приняли участие представители Министерства экономического развития и торговли, Министерства финансов и Министерства юстиции. В открытом диалоге высказали свои предложения руководители управлений образования шахтерских городов Донецкой, Кировоградской, Луганской и Львовской областей.<

Во время совещания Борис Жебровский отметил, что для обеспечения социально-экономического развития шахтерских населенных пунктов, которым законом будет предоставлен соответствующий статус, Министерство предлагает предусмотреть в законопроекте гарантированное выделение бюджетных средств на развитие и укрепление материально-технической базы учреждений образования, расположенных на их территории.

По словам заместителя Министра, необходимо обязательно обеспечить бесплатную перевозку детей и педагогогов дошкольных и общеобразовательных учебных заведений, проживающих за границей пешеходной доступности, к местам учебы, работы и домой.