12.01.2012, 14:43

Домашнее слоеное тесто

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Продукты: 250 г муки, 250 г холодного сливочного масла, нарезанного на кубики, щепотка соли, 80 мл холодной воды.

 <

 

 

 

 

 

 

 

В блендере или при помощи двух ножей перемешать муку с маслом до состояния крошки.

 Растворите соль в воде и добавьте по столовой ложке этой воды в крошку, постоянно ее перемешивая вилкой.  Количество воды может быть меньше или больше, чем указано в рецепте, в зависимости от влажности воздуха и муки. Добавление воды прекращается, когда вы сможете скатать тесто в шар и оно не потеряет своей формы. Теперь его можно обернуть пищевой пленкой и поставить в холодильник на 15 минут.


Затем присыпьте поверхность стола мукой, положить на него шар теста  и раскатайте его в прямоугольный лист толщиной 1 см. Мысленно разделите его на три равные части.
 Загните нижнюю часть до середины, затем сверху к себе, полученный «пакет» разверните на 90 градусов и раскатайте снова в прямоугольник. Снова повторите процедуру складывания теста в «пакета». Раскатайте. Проделайте это раза 3-4. Сложите тесто в последний раз, заверните в фольгу и поставьте в холодильник на 1-2 часа.

Теперь его можно использовать для выпечки. Если нет, то хранить его в холодильнике можно до 2-х дней, а в морозилке - 2 недели.