12.01.2012, 20:52

Председатель одной из винницких областных организаций был задержан при получении взятки

Работники управления государственной службы борьбы с экономическими преступлениями задержали «на горячем» при получении взятки председателя одной из винницких областных организаций. Чиновник, будучи наделенным организационно-распорядительными полномочиями по управлению имуществом общества оценил свои услуги в 1,6 млн. гривен.

Такую сумму председатель организации потребовал от предпринимателя за содействие в реализации объекта незавершенного строительства и земельного участка площадью 6 га. Только после внесения такого денежного поощрения чиновник пообещал, что организация откажется в пользу предпринимателя от указанного участка и недостроенного здания.<

 

Оперативная информация, поступившая в УГСБЭП, была успешно реализована сотрудниками милиции. В результате 10 января главу организации задержали недалеко от собственного автомобиля вблизи помещения частного нотариуса, где был заключен договор продажи недостроенного объекта недвижимости. Из багажника его иномарки сотрудники милиции изъяли аккуратные пачки купюр с деньгами, с надписью «взятка», которые стали вещественным доказательством в уголовном деле.

На основании собранных материалов Винницкая областная прокуратура возбудила уголовное дело согласно ч.4 ст.368-3 УК Украины (Коммерческий подкуп должностного лица юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы). За такое деяние предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

 

В тот же день сотрудники УБОП задержали нечистых на руку чиновников одного из сельских советов Литинского района при получении взятки размером 110 тысяч гривен. Такую сумму председатель сельсовета и член исполкома требовали у двух граждан за предоставление им в собственность земельный участок площадью 1 га. Возле помещения сельсовета их задержали оперативники при получении незаконного вознаграждения.

 

По факту вымогательства и получения взятки по предварительному сговору группой лиц в соответствии с ч.3 ст.368 УК Украины возбуждено уголовное дело.

 

ССО УМВД Украины в Винницкой области