13.01.2012, 16:26

Захарченко поручил проверить информацию о поборах в УГАИ Одесской области

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко поручил Департаменту внутренней безопасности МВД проверить информацию о поборах со стороны руководства Управления ГАИ Одесской области.

Об этом руководитель МВД написал на блогах членов Правительства 13 января в ответ на жалобу работников УГАИ Одесской области, которая появилась в комментариях на его странице.<

"Я дал поручение Департаменту внутренней безопасности МВД Украины провести тщательную проверку изложенных вами фактов", - проинформировал министр. При этом он пообещал, что в случае подтверждения информации реагировать "жестко и адекватно", вплоть до возбуждения уголовных дел.

Министр также сообщил, что новый начальник ГУМВД Украины в Одесской области Сергей Резников уже доложил ему об увольнении Александра Акимовича от обязанностей руководителя УГАИ.

Напомним, что 12 января в блоге появилась информация, что группа сотрудников Управления ГАИ в Одесской области обратилась к министру с жалобой о том, что начальник УГАИ А. Якимович организовал схему вымогательства денег.

В частности, речь шла об изготовлении и продаже значков, похожих на нагрудный знак инспектора ГАИ, которые позволяли нарушать правила дорожного движения. Суммы за них доходили до 2000 условных единиц.

Авторы письма также утверждают, что Якимович якобы создал в области "преступную группировку", члены которой при проведении технических осмотров подделывали квитанции транспортного сбора, в результате чего государство недополучило свыше 7 млн.гривен.