13.01.2012, 20:30

С начала года на Винничине задержано около полутысячи пьяных водителей

Ольга Станішевська | Все новости автора

12 января 2012 начальник УГАИ УМВД в Винницкой области полковник милиции Павел Солоненко провел первый в этом году брифинг для представителей СМИ. Начал руководитель из положительных результатов работы в прошлом году, ведь 2011-й закончено со снижением на 12 процентов общего количества ДТП.

Этот показатель является выше общегосударственного на 3 процента и Винниччина входит в девятку областей, где наивысший уровень снижения аварийности. Благодаря профилактическим мероприятиям достигнуто уменьшение уровня дорожно-транспортного травматизма на 7,6 процентов. Положительных результатов работы достигнуты по всем направлениям деятельности, несмотря на уменьшение личного состава на 50 процентов.<

Если говорить языком цифр, в прошлом году на автодорогах области в ДТП погибли 105 человек, 546 получили травмы. Сотрудники ГАИ обнаружили 135 924 случаях нарушения ПДД, задержали 15 363 нетрезвых водителей, предотвратили 249 аварийные ситуации.

Однако острым остается вопрос пассажироперевозки. На 33% выросли ДТП по вине пассажироперевозчиков. По всем фактам ДТП работниками автотехнической инспекции проведены целевые проверки, выданы предписания на устранение недостатков. В Главную государственную инспекцию на автомобильном транспорте (ГДИАТ) направлено 30 представлений для лишения лицензии на право осуществления пассажирских перевозок, из которых 10 перевозчиков лишили лицензии. К заказчикам перевозок направлено 22 представления, из низ 11 перевозчиков лишили права перевозки пассажиров на маршрутах. В органы прокуратуры направлено 35 информаций.

В Винницкой области насчитывается 684 лицензиаты, которые используют для оказания услуг по перевозке пассажиров 2204 автобуса, на которых работает 4620 водителей.

В течение 2011 проверено 2745 организаций, предоставляющих услуги по перевозке пассажиров, совершено 810 обследований, проведено 724 целевых проверки, выдано 1375 предписаний, привлечено к административной ответственности 299 должностных лиц.

Работниками ГАИ выявлено и остановлено более полутысячи случаев нелегального предоставления услуг по пассажироперевозки.

2012 начался ростом аварийности. По состоянию на 12 января произошло 13 ДТП, в которых один человек погиб и 15 получили травмы различной степени тяжести. В прошлом году за этот период произошло на 5 аварий меньше. Подавляющее большинство составляют ДТП с участием пешеходов. Именно эта причина объясняет наличие в областном центре профилактических автобусов, из которых каждый в людных местах через громкоговоритель проводятся обращение к участникам дорожного движения о необходимости соблюдения правил безопасности на дороге.

Кроме того, как пояснил Павел Дмитриевич, до 16 января весь личный состав Госавтоинспекции будет находиться на усиленном варианте несения службы. В эти дни запланирована и проводится ряд оперативно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение аварийности, правонарушений и управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии. С начала нового года правоохранители задержали около полутысячи пьяных водителей.

С 1 января 2012 года Кабинет Министров Украины установил перечень платных услуг, которые разрешается оказывать подразделениям Госавтоинспекции. Этим Постановлением, как отметил начальник Управления ГАИ Винницкой Павел Солоненко, должно быть достигнуто понимание с населением, ведь ею стоимость услуг существенно уменьшена.

Так, чтобы получить впервые водительское удостоверение теперь придется заплатить на 137 гривен меньше. На 73 гривни меньше придется платить за замену водительского удостоверения. Это объясняется тем, что благодаря централизованной системе гражданам не нужно будет брать некоторые справки, информация для которых значится в компьютерной сети подразделений ГАИ.

Сообщает Служба профилактической работы УГАИ УМВД в Винницкой области