13.01.2012, 21:30

Яценюк требует проверить законность повышения квартплаты в Боярке

Лидер «Фронта Перемен» Арсений Яценюк требует проверить законность повышения квартплаты и тарифов на жилищно-коммунальные услуги в городе Боярке Киево-Святошинского района. Такое требование содержится в депутатском запросе Арсения Яценюка к Генеральному прокурору Украины.

Как отмечается в запросе, 2011 года по решению исполкома Боярского городского совета почти вдвое был увеличен размер платы за содержание жилья, а также повышены тарифы на жилищно-коммунальные услуги, в частности водоснабжения и водоотведения. При этом принятое решение не содержит никаких обоснований изменения тарифов и не была доведена до непосредственных потребителей в установленные законом сроки.<

Кроме того, жители Боярки отмечают ненадлежащей работе предприятий ЖКХ. В частности, годами не проводился капитальный и текущий ремонт многих домов, инженерных систем и технических устройств. Следовательно жители вынуждены осуществлять ремонтные работы за свой счет.

Жители Боярки неоднократно обращались в соответствующие органы государственной власти и местного самоуправления, руководителей коммунальных предприятий по поводу безосновательного и незаконного увеличения кварплату и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Поскольку жители Боярки не получили никаких объяснений, а проблема все еще остается нерешенной, они обратились с коллективным письмом к народному депутату Арсению Яценюку.

Лидер «Фронта Перемен» требует от генерального прокурора провести тщательную проверку изложенных в запросе фактов, а лиц, виновных в нарушении закона, привлечь к ответственности.